О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
28 марта 2024

Участник СВО с позывным «Али» оценил выставку, посвященную участию томичей в спецоперации

27 марта в музее побывал участник СВО, ветеран боевых действий Юрий (позывной «Али»). Он приехал в Томск в гости, увидев афишу выставки «Томичи в специальной военной операции» зашел в музей, чтобы познакомиться с экспозицией.  

Сотрудники музея, узнав о госте, собрались на встречу с ним. Участник СВО посмотрел выставку и дополнил своими рассказами то, что представлено в музее. Так, воин с позывным «Али» рассказал новые подробности о нацистских батальонах и их жестокости. Также он поведал, что сейчас преимущественно идет война дронов, и беспилотников нужно как можно больше. Кстати, на выставке представлены рамы для квадрокоптеров, которые производят в Томске.

Юрий «Али» также рассказал об обмундировании, средствах связи, отдельно остановился на вооружении. Узнав о работе волонтеров и движении «Красный обоз. Томск-фронту», он отметил, что для успеха военных действий требуется больше дронов, а непосредственно бойцам в зимнее время нужны термобелье и влагоустойчивые стельки, а еще хорошие бронежилеты и обязательно с защитой для ног.  

Музейные работники, которые водят экскурсии по выставке, с интересом пообщались с непосредственным участником спецоперации. На встрече также присутствовали и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева и заместитель директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием Валерий Уйманов.

Они пригласили Юрия принять участие во встречах со старшими школьниками и студентами, которые проходят в интерьере выставки «Томичи в специальной военной операции», чтобы донести до ребят правдивую информацию о событиях в зоне СВО.

Напоминаем, что выставка "Томичи в специальной военной операции" открыта для посетителей со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. 

Для пенсионеров действует скидка в 50% на входной билет. Доступна покупка по Пушкинской карте. Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн