О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 ноября 2020

Томский областной краеведческий музей на Красноярской ярмарке книжной культуры 2020

4−5 ноября 2020 года проходит КРЯКК, Красноярская ярмарка книжной культуры, постоянным участником которой является наш музей. В этом году КРЯКК проходит в формате онлайн.

4 ноября состоялось заседание секции «Для музейщиков и библиотекарей», спикеры которой обсуждали темы не только инклюзии в широком смысле слова, работы с людьми с ограниченными возможностями, но и уделили внимание теме миграции и работе с людьми с миграционным опытом. История нашей страны доказывает, что миграционные процессы всегда оказывали существенное влияние на экономическое, социальное, политическое и культурное развитие общества. Директор Томского областного краеведческого музея Святослав Перехожев выступил с презентацией проекта «Сибиряки вольные и невольные» в контексте исторической миграции и её отпечатка в народной памяти. Ведь «в памяти сибиряков оживают истории о появлении их предков в Сибири, о начале здесь новой жизни, об адаптации к природе и обществу, о трудностях, испытаниях, трагедиях и об успехах, победах, достижениях. Вспоминая об этом, осмысляя и проговаривая эту память, люди ассоциируют себя с конкретным живым опытом предков и строят своё социальное восприятие и поведение с учётом этого опыта».

Заседания секций КРЯККа транслируются не только на официальном сайте , но и на ютюб канале. Все желающие могут присоединиться и послушать выступления деятелей современной российской культуры.