О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
4 ноября 2023

Тайны Батенькова, песни духоборов и зимний квест. Как прошла «Ночь искусств» в музее

3 ноября Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова присоединился к ежегодной Всероссийской культурной акции «Ночь искусств – 2023». В этом году мероприятие приурочено ко Дню народного единства и прошло под девизом «Россия объединяет». В музее гости поучаствовали в мастер-классах, погрузились в тайны истории, насладились музыкальными номерами, прошли квесты и выиграли призы.   

— Российская культура очень многогранна, она объединяет многие виды искусств, и мы постарались представить их на нашей «Ночи искусств», — отметила и.о. директора ТОКМ им. М.Б. Шатилова Светлана Зоркальцева. — Театральное искусство, кино, музыка, песня, живопись — все это можно увидеть и услышать в залах музея. Мы хотим, чтобы нашим посетителям было интересно и комфортно, чтобы они получили в музее новые знания и впечатления.

Одним из событий «ночи» стала презентация буклета о Гаврииле Батенькове, которая прошла на выставке «Офицер. Масон. Строитель. Мыслитель». Выставка посвящена 230-летию человека-легенды, чье имя носит одна из площадей Томска.  

— Гавриил Батеньков — выдающаяся личность российского масштаба, — сказала Светлана Зоркальцева. — Этот выдающийся человек жил и работал в Томске, оставил здесь свой след. Подготовленная выставка, наполненная подлинными вещами, стала известна за пределами области. Наших сотрудников пригласили выступить с докладами о деятельности Батенькова как участника законотворчества в Сибири и России, на конференцию в Кузбасс. Нам есть чем поделиться и есть, что рассказать. 

Посетители «Ночи искусств» познакомились с выставкой и оценили новый буклет — самые любознательные получили его в качестве приза за успешное прохождение квеста «Гавриил Степанович Батеньков и его время». Посетители проникли в тайны биографии Батенькова, а также проверили свои знания по отечественной истории и истории Томска.

Не оставил гостей равнодушными и квест под названием «Исповеди музейных предметов». Посетителям предложили представить себе, что музейные предметы могут говорить, и по их «исповедям» догадаться, что за экспонаты загаданы. Участники квеста, правильно ответившие на вопросы, получили пригласительные билеты в отделы ТОКМ — в Музей начала наук «Точка гравитации», Томский планетарий или Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». 

«Зима близко» — этот слоган стал еще одной темой «Ночи искусств» в Центральном музее области, поскольку акция в Томске совпала с началом климатической зимы. Гостям была предложена викторина — им предлагалось выбрать из нескольких вариантов ответа правильный и узнать, что было доступно сибирякам в середине XIX века. Например, чем отапливали и как освещали дома жители Томска в 1850 году, на чем они ездили по улицам и в чем щеголяли зимой.     

Рядом можно было познакомиться с изображением зимы на картинах европейских и российских художников, узнать, где появилось первое изображение снеговика, кто из художников любил рисовать конькобежцев, и почему российские живописцы на зимних картинах предпочитали изображать массовые гуляния и катание на санях.

Каминные, настольные, настенные и напольные часы на выставке «Без пяти минут самое время» стали прекрасной декорацией для театральной зарисовки «О времени и не только», которую подготовили артисты ТЮЗа Сергей и Евгения Парфеновы. В роли будильщицы Мэри дебютировала сотрудник музея Марина Лоскутова. Сейчас трудно представить, что полтора-два века назад часы были не у всех, и в Англии существовали будильщицы, которые в назначенное время будили людей на работу, стреляя горохом из трубочки в окно.  

Музыкальную атмосферу в залах музея второго этажа создавали пианист Георгий Фефелов и перкуссионист Борис Еремеев. На первом этаже фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» на выставке «Жили да были» представил свою программу «Духоборы».

Не была забыта и патриотическая тематика — на выставке «Война — тяжелая работа» волонтер Елизавета, участница добровольческого движения «Шьем для СВОих», представила предметы, которые изготавливают для участников СВО в мастерских томских православных храмов. Посетители заинтересованно отнеслись к представленным экспонатам и к самой выставке, рассказывающей о жизни Томска в годы Великой Отечественной войны.

Музей предложил посетителям самые разные активности. На выставке, рассказывающей о великом чайном пути, можно было услышать интересные подробности о чае и его доставке зимой. В зале, рассказывающем о животном мире, проходила встреча с волонтерами приюта «Мягкие лапки» и ветеринаром.

На выставке «Неолит. Эпоха камня» взрослым и детям было предложено вообразить себя художниками эпохи нового каменного века и на специальной мастике нанести орнаменты, взяв за образец горшки эпохи неолита или петроглифы. 

Обойдя музейные залы, послушав экскурсоводов и поучаствовав в активностях, гости делились впечатлениями и положительными эмоциями. Кто-то пришел в музей впервые, а кто-то уже знает и любит музейные акции и участвует в них регулярно.

Музей благодарит компанию «Деревенское молочко» за помощь в проведении акции «Ночь искусств -2023»

Спасибо за участие и активность, до новых встреч в музее!