О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
24 мая 2016

Сотрудники ТОКМ успешно выступили на Кирилло-Мефодиевских чтениях

Музей – не только культурное учреждение, но и место, где ведется научная работа. А результаты ее принято не только публиковать в статьях, но и докладывать на конференциях.

17 и 18 мая 2016 года  сотрудники Томского областного краеведческого музея  Марина Лоскутова и Татьяна  Назаренко  приняли участие в работе секций XXVI Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».  Марина Лоскутова  выступила  в рамках  работы секции «Комплексный курс «Основы религиозных  культур и светской этики»:  теория и практика преподавания» (руководитель – д. фил. Н. А.Н. Кошечко). Татьяна Назаренко – в секции «Развитие сельских обществ Сибири: история и современность» (руководитель к.и.н. С.И. Толстов).

Выступления  наших сотрудников вызвали  интерес участников конференции и живое обсуждение. Еще более ценным была возможность  услышать коллег, чтобы в дальнейшем применять  новые знания в практической и научной работы. Особо хочется отметить  выступления  А.М. Никулина (Москва), О.В. Фадеевой (Новосибирск) О.В. Усольцевой  и В.П. Зиновьева (Томск),  Игумена Христофора Казанцева (Волгоград), А.Н. Кошечко и Н.И. Сазоновой, Н.И. Милевской, песочного аниматора Е. Кустовой  (Томск). Еще  одним результатом работы стало формирование деловых контактов и поиск возможных соратников в научной и просветительной работе музея.

В рамках чтений была открыта выставка одного предмета - "Псалтырь 1640 г.",   организована выставка "Врата учености". Не только в головном музее били проведены мероприятия, но и в стуктурных подразделениях Томской области:

• В Асиновском краеведческом музее работали выставка "Старинные Храмы Томской Земли", и выставка "Духовный центр города - Храм. История Храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Асино";
  • В Нарымском музее политической ссылки была открыта выставка "Учителя славенские", на базе которой была проведена программа "Создатели славянкой письменности".