О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
17 декабря 2017

Сотрудники ТОКМ посетили Минералогический музей НИ ТПУ

19 декабря 2017 года сотрудники Томского областного краеведческого музея посетили Минералогический музей НИ ТПУ, где познакомились с богатствами земных недр. Рассказ о ценнейших экспонатах фондового собрания дополнило посещение Мемориального кабинета академиков-геологов В. А. Обручева и М. А. Усова.

Научные сотрудники ТОКМ делятся своими впечатлениями об экскурсиях:

«Очаровательная Надежда Петровна постаралась дать своим благодарным слушателям полную картину развития минералов, а также возможностей их использования. От обилия впечатлений разбегались глаза, от богатства новых знаний кружились головы. Музей краеведы покинули с твёрдым намерением вернуться, возможно, и не один раз». (М.Г. Лоскутова).

«Минералогический музей ТПУ всегда манит как магнит. Можно приходить в него снова и снова. Здесь нет ощущения, что ты всё уже видел. Можно часами, переходя от витрины к витрине, любоваться сверканием кристаллов кварца, всматриваться в плавные линии рисунков агатов, немыслимые оттенки халцедонов, загадочную мерцающую глубину цвета опалов, неожиданную пестроту и разнообразие узоров яшм. Читая этикетки, видишь географические названия из самых разных стран, из всех уголков планеты, а среди этих названий – неожиданно и радостно! – греющие слух названия населённых пунктов Томской области. Очень интересно слушать рассказ Надежды Петровны, влюблённой в каждый камушек на выставке – логичный, понятный и познавательный». (Я.М. Лысенко).

Мы благодарим за интересную экскурсию Надежду Петровну Ермолаеву и Владимира Павловича Петухова и желаем музейщикам Томского Политехнического университета дальнейших творческих успехов в их благородном деле!

Н.с. научно-методического отдела Е.И. Доровенчик