О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
30 марта 2021

Состоялся семинар «Как читать карты Семёна Ульяновича Ремезова»

25 марта прошёл семинар «Как читать карты С.У. Ремезова». Первое, от чего нужно предостеречь при работе с картами Семёна Ремезова – их нельзя переворачивать! Кто рассматривал его карты, обратил внимание, что у них обратное соотношение сторон света. Юг находится не внизу карты, как мы привыкли, а наверху. Соответственно, «поменялись местами» запад и восток. Сравнивая старинные и современные карты, рекомендуем поворачивать на 180 градусов только современные, так как на старых картах могут потеряться важные детали.

Однако сложности в исчислении масштаба – размеры даны не в точном километраже, а с точки зрения практичного пользователя («…ход три дня лодкою, а конём зимой два дня, а дощеником неделю») и непривычная система ориентиров на картах Ремезова – перестают быть непреодолимым препятствием при внимательном изучении и понимании логики их построения.

Своими знаниями, богатейшим опытом и умениями в изучении наследия знаменитого российского картографа с нами поделилась Ольга Салаватовна Воронина. Ольга Салаватовна – кандидат архитектуры, доцент ТГУ, опытный натурный исследователь, посвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет. Также она была научным сотрудником в экспедиции РФФИ по Среднему Приобью, активным участником подготовки экспедиции 2018 года по следам похода Ивана Петлина 1618 года.

Посмотреть запись семинара можно здесь. Это шестой семинар, проведённый в рамках грантового проекта нашего музея «Раскроем карты, господа!» (Фонд М. Прохорова). Постоянной аудиторией наших картографических семинаров, как мы полагаем, должны стать не только краеведы-профессионалы, любители и генеалоги, занимающиеся восстановлением собственной родословной, но и путешественники и туристы, желающие открыть для себя новые интересные маршруты.

Предыдущие семинары цикла

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

«Истории с географией» – в этом разделе вы можете не только прочитать заметки путешественников, но также предложить для публикации свой материал.