О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
8 апреля 2021

Состоялось торжественное открытие выставки «Царица неба и земли. Образ Богородицы в музейном собрании»

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие новой выставки «Царица неба и земли. Образ Богородицы в музейном собрании».

Музейная экспозиция впервые представляет наиболее полное собрание богородичных икон XVIII–XX веков из фондов музея. На выставке можно увидеть более 100 уникальных икон и других святынь с ликом Богородицы. Среди них есть редкие образы – например, икона, написанная в честь Явления Богородицы русским солдатом в 1914 году, а также Одигитрия, Оранта, Умиление....

«Ни одно хоть сколько-то важное событие в жизни народа или государства российского не обходилось без благословения, помощи и участия в наших судьбах Пресвятой Богородицы», – отметил на открытии экспозиции митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Запись Митрополита Томского и Асиновского Ростислава в книге отзывов

На открытии также присутствовали исполняющая обязанности начальника Департамента по культуре Томской области Л.В. Важова, депутат Законодательной думы Томской области Г.Г. Немцева, заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н.И. Сазонова, искусствовед, старший научный сотрудник ТОХМ И.А. Евтихиева. Торжественное открытие выставки украсило выступление хора Томской духовной Семинарии.

Также митрополит Томский и Асиновский Ростислав наградил директора музея Святослава Валерьевича Перехожева юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».