О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
21 марта 2018

Содержательный семинар в Кривошеино

20 марта 2018 года в с. Кривошеино состоялся научно-практический семинар «История семьи. Система генеалогического поиска». Организатором семинара выступила архивариус районного архива Наталья Петровна Пахомова. Она пригласила представителей государственного архива Томской области Ольгу Хмельницкую и Татьяну Вагину для выступления. Со своей стороны Государственный архив Томской области предоставил возможность коллегам из Томского областного краеведческого музея рассказать о проекте «Сибиряки вольные и невольные» (http://сибиряки.онлайн) , который также решает проблему изучения и сохранения семейной истории и предоставляет площадку для бесплатной публикации результатов своих исследований, а также методические рекомендации по работе с устноисторическими источниками. На семинар пришли разные люди: педагоги села Кривошеино, любители истории, студенты. Их объединял живой интерес к теме семинара: изучение истории семьи и родных сел и деревень.

Тем более, выступление ведущих семинар работников ГАТО было на высоте. В течение рассказа – а занятия длились более четырех академических часов -  была не только дана важная информация и показана содержательная презентация, но участники семинара могли познакомиться с двумя десятками подлинных архивных дел.

Проще говоря, слушатели смогли посмотреть. Как выглядят все основные виды источников для поиска родословной. Тут были метрические книги и исповедные росписи разных времен, но и Клировые ведомости (ежегодные отчеты церкви). Далее шли документы Казенной палаты (приписка и водворение переселенцев на земельные участки позволяет не только установить полный состав семьи на момент переселения, но и точное указание места выхода семьи. Среди хозяйственных документов были показаны ревизские сказки. Особый интерес вызвали материалы Переписи 1916 года. Не обошли вниманием и такие документы как арестантские списки, списки военнослужащих, личные дела на отдельных граждан (от студентов и работников до ссыльнопоселенцев). Можно было также познакомиться со списками к первым в мире самым демократичным выборам (в Учредительное собрание 1917 года). Особое внимание было уделено вопросам поиска родственников, участвовавших в войнах. Также внимательно были разобраны материалы об установлении судьбы погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и вопросы работы с документальными свидетельствами о лицах, подвергшихся массовым репрессиям. Здесь в центре внимания оказались  виртуальные базы данных на различных сайтах. Докладчики не ограничились рассказом о возможностях своего архива, но и рассказали о том, в каких еще архивах страны и зарубежья можно найти информацию.

Татьяна Назаренко, рассказывая о проекте, сделала акцент на  сайте сибиряки.онлайн,  который  является не только  источником информации по методике  проведения краеведческих  и генеалогических исследований,  а также дает возможность познакомиться с библиотекой, включающей в себя документы, исследования, нарративы по истории сельских поселений и семей, но и платформой для бесплатной публикации результатов  собственных исследований.

«Присутствуя на  научно-практических конференциях, - отметила Т. Назаренко, - Я часто  восхищаюсь результатами исследовательских работ, проведенных  школьниками и педагогами  из районов Томской области. Они базируются на уникальных материалах. И тем более обидно, что результаты этого кропотливого труда становятся известны лишь ограниченному кругу лиц. Публикация на  сайте «Сибиряки вольные и невольные» - это возможность сделать ваши исследования доступными широкой аудитории. И – помочь другим людям в поиске информации о своей семье или – о своей малой родине».

В конце семинара участники обменялись контактами.

Мы благодарим организаторов мероприятия за предоставленные возможности и выражаем надежду на продолжение сотрудничества как с Государственным архивом Томской области, так и с жителями с. Кривошеино. Было высказано предложение  устроить в Кривошеино второй семинар – по методике сбора, обработки и хранения устноисторической информации.