О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
30 декабря 2016

Сибиряки вольные и невольные

Мемориальный, образовательный и исследовательский проект «Сибиряки вольные и невольные», осуществленный при финансовой поддержке фонда В. Потанина,  первоначально мыслился как  сочетание экспозиции в музее и сайта сибиряки.онлайн. На сайте проекта концентрируются  материалы по истории заселения Сибири в разные периоды и семейные истории жителей региона.

Сверхзадача проекта - помочь человеку видеть и понимать взаимосвязь между своей судьбой, судьбой своих предков и масштабными и противоречивыми событиями сибирской и российской истории, осмысливая прошлое, разбираться в настоящем и организовывать будущее.

Благодаря приходу в  проект свежих сил, появились и новые направления. Осуществленная в 2016 году в музее постановка документального спектакля "Восстание" - результат сотрудничества Томского театра для детей и юношества с  музеем.  Проведение познавательных туристических походов и мини-экспедиций - появились благодаря ДДЮ "Кедр" и Северскому кадетскому корпусу".

С приходом в проект представителей средств массовой информации  на страницах сайта появились интересные видео и аудио-сюжеты. Куратор этого направления журналист Андрей Ефремов выступил с инициативой создания двух разделов: "Голоса сибиряков", которые звучат на  областном радио, и раздела "Житье-бытье", где рассказывается о  повседневной жизни  сибиряков.

Мы поздравляем наших партнеров с праздником и желаем им в следующем году успехов, здоровья и творческих успехов.

А проекту "Сибиряки вольные и невольные" - сохранения прочных связей со старыми друзьями и приобретения новых.

Так сложилось, что в Новый год принято дарить подарки и делиться самым позитивным.

Вот и мы решили поделиться своим творчеством. В 2016 руководством музея было принято решение в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные» создавать фильмы в основе которых лежит информация исторически достоверная, местами забытая, а кем-то вообще не познанная. Информация о наших предках. Их быте и не только. Особенности тех или иных профессий, сообществ, истории сибиряков – всё это будет воплощено на экране. А пока мы представляем наше первое детище. Фильм «Казак. Оружие. Вера».

Материал мы отсняли, что называется "на одном дыхании". Но на протяжении нескольких месяцев оттачивали, шлифовали, спорили …. В результате получился восемнадцати минутный фильм. Фильм ощущение и фильм благодарность тем, кто подарил России величайший бриллиант - Сибирь.

сибиряки.онлайн