О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
24 октября 2023

Развеять череду мифов. В Музее «Следственная тюрьма НКВД» прошла презентация книги Валерия Уйманова о политических репрессиях

В Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» 21 октября 2023 года прошла презентация четвертого, переработанного и дополненного издания книги «Ликвидация и реабилитация: политические репрессии в Западной Сибири в системе большевистской власти (конец 1919 – 1941 г.)». Автор монографии — доктор исторических наук Валерий Уйманов заместитель директора Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова.

В музее Валерий Николаевич курирует работу с мемориальным наследием и заведует Центром изучения исторической памяти.

— Я занимаюсь темой политических репрессий 34 года. В моей семье не было репрессированных, никто из моих родственников не участвовал в репрессиях. Почему меня привлекла эта тема? — начал презентацию Валерий Уйманов. — Когда началась перестройка, всё, что делалось в стране в советское время, стало подвергаться очернению. Под эту же волну попали и органы госбезопасности. Хотя во всех странах есть такие службы, и они выполняют свои задачи. Показать объективную картину, с опорой на архивные документы, а не на голословные утверждения — такую задачу я перед собой поставил.

В октябре 1991 года в Томске вышел первый том Книги Памяти репрессированных жителей Томской области «Боль людская», подготовленный сотрудниками Томского управления КГБ. Это был первый в СССР опыт подобного издания, книга получила высокую оценку на федеральном уровне и рекомендации распространить томский опыт в других регионах страны.   

Впоследствии вышли еще четыре тома, книга переиздавалась с добавлением полученных новых данных. В трехтомном издании 2016 года есть приложения, где приведены конкретные документы, позволяющие рассмотреть механизм репрессий и участие органов власти и правоохранительной системы страны в их реализации.

— Встречал в литературе и могу привести немало примеров, когда цифры пострадавших от репрессий были многократно завышены, — отметил Валерий Уйманов. — Есть немало примеров «раздувания» цифр репрессированных, когда одни и те же осужденные были посчитаны дважды, и то и трижды, и таким образом итоговые цифры вырастали кратно. Одной из моих задач было внести ясность по цифрам, чтобы информация была объективной и не было спекуляций.

Также в 2011 году Валерием Уймановым была написана книга о пенитенциарной системе Западной Сибири в 1920-1941 годы.

Валерий Николаевич также рассказал о проекте «Сибирские спецы» по составлению списка людей, которых высылали на территорию Томской области в 1920-1940-х годах. Проект с 2020 года ведет Томский областной краеведческий музей. Благодаря проекту восстановлены биографии более чем 21 тысячи человек из числа раскулаченных, репатриированных и других категорий.

Книга «Ликвидация и реабилитация» объединила материалы предыдущих изданий, она написана на основании изучения материалов архивов Западной Сибири.

Книга состоит из шести глав. В первой главе характеризуется социально-политическая и оперативная обстановка в Западной Сибири, от начала 1920-х и до 1940-х годов, включая череду крестьянских восстаний, прокатившихся по территории и борьбу с кулачеством.  

Вторая глава посвящена «социально чуждым элементам», к которым относились бывшие офицеры царской армии, полицейский корпус, «старые» специалисты и духовенство, с которым боролись большевики.

В третьей главе рассказывается о репрессиях против политических оппонентов большевиков — эсеров, анархистов, меньшевиков.

Четвертая глава повествует об особенностях системы Сиблага, пятая — о том, как менялась система наказаний. И наконец, завершающая книгу шестая глава посвящена реабилитации жертв политических репрессий и анализу деятельности органов ФСБ и МВД России в организации этой работы.

— При работе над книгой я изучал материалы конкретных уголовных дел, все факты, изложенные в книге, имеют двойное или тройное подтверждение, — подытожил Валерий Уйманов. — Данная работа важна, чтобы развеять череду мифов, существующих вокруг темы политических репрессий в СССР. Только опираясь на факты, можно делать выводы.

Полностью презентацию книги можно посмотреть на Ютуб-канале Музея «Следственная тюрьма НКВД» по ссылке

Книга «Ликвидация и реабилитация» выложена на сайте музея, с ней можно познакомиться по ссылке:  https://nkvd.tomsk.ru/researches/publication/Uimanov/