О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
21 июня 2016

Рабочая поездка музейщиков и учёных в Молчановский район

17 июня 2016 г. состоялась рабочая поездка сотрудников Томского областного краеведческого музея и Томского государственного университета в с. Молчаново. Цель поездки – оказание методической помощи Администрации Молчановского района в её планах развитии туризма на молчановской земле. Возглавлял рабочую группу директор музея Святослав Валерьевич Перехожев.

В рамках поездки был организован Круглый стол по теме «Значимость культурно-исторического наследия и развитие внутреннего туризма на территории Молчановского района». В работе Круглого стола приняли участие, помимо музейных работников и учёных ТГУ, представители общественности района. Вёл Круглый стол глава Молчановского района Владимир Николаевич Киселев, который сразу же определил круг интересов молчановцев: установить долговременные партнёрские отношения с работниками музея и учёными ТГУ, совместно проанализировать перспективы грантовой деятельности, направленной на развитие туризма в Молчановском районе, получить методическую помощь по вопросам музеефикации объектов культурного наследия на своей территории.

Участники встречи на горе Релка

Круглый стол отметил большую работу, которая проводится молчановцами в части охраны и использования объектов природного наследия: государственных зоологических заказников «Верхне-Соровский» и «Карегодский». Чрезвычайно нужное направление, которое развивается сейчас на молчановской земле – создание экологических троп. Эту работу, как подчеркнули участники обсуждения, нужно развивать и дальше.

Участники обсуждения отметили большой потенциал территории. Так, профессор Л.А. Чиндина и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ТОКМ А.И. Боброва обратили внимание на историческое наследие, связанное с археологическими памятниками на территории района. Эти памятники комплексно отражают историю томских земель от палеолита до позднего средневековья. Особенно ярким, по мнению Людмилы Александровны, представляется объект культурного наследия – гора Рёлка, давшая название самобытной раннесредневековой общности, выделяющейся не только выразительнойметаллопластикой, но и социальной организацией с её воинскими атрибутами. Поэтому доминантой в музеефикации, вполне обоснованно, может стать именно Рёлка.

Выступает А.И. Боброва

Профессор Э.И. Черняк, поддержав идею музеефикации, предложил организовать вс. Молчаново площадку (Центр) студенческих практик и пообещал помощь в организации такой площадки.

Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергий отметил мощную духовную составляющую территории. Неспроста сюда тянется непрерывный поток паломников – людей, желающих прикоснуться к святыням молчановской земли. Объектами паломничества являются здесь и Свято-Никольский женский монастырь, и Свято-Преображенский мужской монастырь, и Полозовский крест…

Настоятель храма Преображения Господня отец Сергий

Участвующий в работе Круглого стола Павел Юрьевич Рачковский, начальник отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области, выступая в заключительной части встречи, поддержал стратегические инициативы по развитию туризма в Молчановском районе, но призвал уже сейчас в полной мере использовать то наследие, которым обладает Молчановский район.
Подводя итоги встречи, глава Молчановского района Владимир Николаевич Киселев отметил, что обсуждение получилось чрезвычайно содержательным, и теперь, после обсуждения, Администрация района вместе с депутатами и общественностью, намерена формировать конкретные предложения по развитию туризма на своей земле.

Работа круглого стола

Ю.К. Рассамахин,
зав. научно-методическим отделом ТОКМ.