О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
17 марта 2020

Проект «Голоса Победы»

Проект «Голос Победы»

Письма, дневники и воспоминания участников войны - это уникальные документы и источники информации. В этих материалах сосредоточен целый пласт, доносящий до нас мысли и чувства людей, живших в то тяжелое время. Он помогает нам понять людей, которым мы обязаны своей жизнью.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Томский областной краеведческий музей готовит выставку «Война - тяжелая работа». Давайте вместе озвучим отрывки документов личного происхождения, собранные на проекте «Сибиряки вольные и невольные» и в архиве ТОКМ. Материалы войдут в видеокнигу «Голоса Победы», которая станет неотъемлемой частью выставки.

Жители Томска и области, желающие помочь музею в подготовке выставки могут:

  1. Выбрать из предложенных текстов любой понравившийся фрагмент.
  2. Записать на мобильное устройство видео, где вы выразительно читаете выбранный текст.
  3. Выслать его на почту markele@mail.ru и разместить на своей странице в социальных сетях с хештегом #голосаПобедыТомск.
  4. Участники проекта также могут записать на видео воспоминание своего родственника :ветерана, труженика тыла или представителя поколения детей войны и также выслать его на почту markele@mail.ru , разместить на своей странице в социальных сетях с хештегом #голосаПобедыТомск, добавив фотографии своих близких или связанных с ними предметов.

 

Музей приглашает к участию в проекте жителей Томска и области, учреждения культуры и образования, средства массовой информации. Мы надеемся, что читая свидетельства о той далекой эпохи, вы сможете прикоснуться к прошлому, понять чувства авторов этих строк.

Имена принявших участие в озвучке будут указаны на выставке. Участники акции станут желанными гостями на открытии выставки и других событиях, проходящих в рамках торжественного празднования 75-летия Победы в нашем музее.