О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
10 июля 2024

Приглашаем на новую выставку «Чум в чуме»

Томский областной краеведческий музей 12 июля в 15:00 открывает новую выставку «Чум в чуме», подготовленную в сотрудничестве с Этнографическим музеем под открытым небом «Торум Маа» из Ханты-Мансийского автономного округа.

Экспозиция «Чум в чуме» будет расположена внутри выставки ТОКМ «Томский город».

Чум по праву считается одним из самых удобных и самых оптимальных жилищ в условиях Севера. На выставке можно получить ответы на вопросы: почему чум конической формы и как в нем распределяется тепло? Какую функциональную нагрузку в чуме несет каждая его деталь? Посетителям предлагается редкая возможность рассмотреть традиционный чум через призму законов точных наук.

Выставочный проект реализуется в рамках заключенного в октябре 2023 года соглашения между Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова и музеем Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».