О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
1 июля 2024

Посылка в Приазовье от Медведа краеведа

Сотрудники Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова собрали посылку, которая на этой неделе будет отправлена в Запорожскую область в адрес Приазовского краеведческого музея. В отправлении — сборник научный статей, методические пособия по вопросам нормативного регулирования и организации учётно-хранительской деятельности в музее, а также по азам генеалогического поиска.

Эти и другие труды, написанные научными сотрудниками ТОКМ, помогут коллегам-музейщикам присоединенных территорий активизировать музейную работу. Также в посылку вошел набор открыток «Окна ТАСС. Плакаты Великой Отечественной войны». В Томске плакаты рисовал известный художник-график Михаил Щеглов, эвакуированный из Харькова в Сибирь. В конце 1944 года художник перебрался в освобожденный от фашистов Крым. Судьба Михаила Щеглова — свидетельство того, что нас и жителей Новороссии связывает общая историческая память.

Также в посылке — календари, наклейки и другие сувениры от томского музейного Медведа краеведа, убежденного в том, что «Сибир-р-р-рь — место крайне холодное, но крайне любопытное!» Хочется, чтобы приазовцы почувствовали тепло наших сердец.

Напомним, Томская область взяла шефство над Приазовским районом Запорожья, наш регион помогает жителям присоединенных территорий восстанавливать социально значимые объекты, а музеи тем временем налаживают культурные связи.