О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 апреля 2017

Новые поступления в фонды музея по истории образования

С 2017 года Томский областной краеведческий музей начинает знакомить своих посетителей со своими новинками. На заседании Экспертной фондово-закупочной комиссии, прошедшем 17 февраля, было решено принять в фонд музея 4 новых предмета по истории дореволюционного образования в г. Томске. Фонд документов музея пополнится двумя свидетельствами, выданными Томским уездным училищным советом сыну крестьянина села Богородского, Томского уезда и губернии Байгулову Михаилу Алексеевичу об успешном окончании курса учения в Томском Владимирском мужском приходском училище в 1912 году и его сестре Байгуловой Марии Алексеевне об успешном окончании курса учения в Томском приходском Владимирском женском училище в 1913 году.

При вручении свидетельства им были вручены также похвальные листы: Михаилу «за примерное поведение и успехи в науках», а Марии - «за отличное поведение, усердие и весьма хорошие успехи». Все бланки были напечатаны в Одессе, в бланкоиздательстве М. Шпенцера.

Похвальные листы имеют необычно большой размер 45 х 58,5 см, а текст в них заключен в сюжетно-тематическую орнаментальную рамку. В 1912 году Российская империя отмечала 100-летний юбилей Отечественной войны 1812 г., а в 1913 г. еще более крупный юбилей 300-летия династии Романовых. Именно этим сюжетам и посвящены изображения на бланках.

После проведения реставрационных работ документы займут достойное место на музейных выставках.