О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
22 марта 2023

Почему Крымская весна важна для томичей

В этом году 18 марта наша страна в девятый раз отметила Крымскую весну. Томский областной краеведческий музей к 9-летию воссоединения Крыма с Россией подготовил образовательную программу «Из Крыма — в Томск. Военные истории», участниками которой стали томские студенты.

Посвященное Крымской весне мероприятие сотрудники музея провели и в Асине, где встретились со студентами Асиновского техникума промышленного сервиса и дизайна.   

— Музей реализует культурную политику, идеологическая работа сейчас поставлена во главу угла всех наших проектов, — отмечает и.о. директора музея Светлана Зоркальцева. — Мы принимаем активное участие во всех патриотических проектах, тема присоединения Крыма к России нам близка, она отражена в музейных предметах и экспозициях.

Для многих томичей Крым близок и любим как место отдыха и территория, богатая культурно-историческими памятниками. Крым никогда не воспринимался чужим, ведь со времен присоединения его к России Екатериной II полуостров был русским.

— Наш народ страдает короткой памятью, забывает о том, что Русь-матушка прирастала в боях и сражениях, люди гибли за то, чтобы Русь была большой и великой, — говорит замдиректора музея по мемориальному наследию доктор исторических наук Валерий Уйманов. — Сегодня идут споры, было ли исторической ошибкой волюнтаристское решение Хрущева, когда субъект был отдан другой республике. К сожалению, в то время никто не заглядывал далеко вперед и не предвидел сегодняшние события.

Доносить до людей информацию, основанную на фактах — одна из задач музея. Ни одна другая структура не ведет накопление предметов и материалов десятилетиями и даже веками, как это делает музей. В круг его задач входит, пользуясь этим огромным багажом, доносить до людей разного возраста и разных социальных групп, исторические сведения, воспитывать и формировать объективную картину мира.

Музейные экспозиции хранят память о том, как во время Великой Отечественной войны в Томск были эвакуированы экспонаты Севастопольской картинной галереи, а в Колпашеве был размещен  Керченский рыбоконсервный завод.

— Керченский консервный завод «Воля труда» в 1942 году был эвакуирован вместе с рабочими, со станками и оборудованием в Колпашево, эта история отражена в экспозиции Колпашевского краеведческого музея, который является филиалом ТОКМ, — рассказывает Юрий Рассамахин, старший научный сотрудник музея. — Я в свое время разговаривал с работниками завода, которые были эвакуированы из Керчи. Они рассказывали, как строили корпуса, проводили наладку оборудования, как консервные банки закрывали с помощью паяльников. Вспоминали, что сырья было вдоволь, завод перерабатывал рыбу из Оби. После войны завод продолжил работу, многие керченцы так и прижились в Колпашеве, сегодня в городе живут потомки бывших заводчан из Крыма. 

Связи Крыма и Томской области гораздо теснее, чем кажутся на первый взгляд. Они отражены в музейных экспозициях, которые красноречивее слов расскажут о том, почему для томичей важна Крымская весна.