О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
29 июля 2024

Песни, скачки, фланкировка. Фестиваль культуры казачества «Братина» прошел в с. Кривошеино

27 июля в Кривошеине на территории Музея казачьей культуры и быта прошел XII межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». Его организатором выступил Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова совместно с Администрацией Кривошеинского района   и ОГАУК «ДНТ «Авангард».

Мероприятие открыл молебен на благое дело, который прошел возле часовни Николая Чудотворца. После торжественного шествия всех участников на Обрядовой площадке была показана реконструкции казачьего обряда «Принятие присяги молодыми казаками».

Губернатор Томской области Владимир Мазур, открывая фестиваль, отметил, что казачество является не только уникальной многовековой культурой, в первую очередь казачество — это служение и преданность Отчизне, любовь к своей семье и земле.  Глава региона поблагодарил казаков Томской области за участие в специальной военной операции и поддержку военнослужащих.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено казаку Молчановского хутора Герою России Андрею Калиниченко и участнику водной экспедиции «Маршрутами сибирских казаков», воспитаннику казачьего класса кривошеинской школы им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко Данилу Багаутдинову.

Гостей и участников фестиваля благословил благочинный Колпашевской и Стрежевской епархии протоиерей Александр. Он напомнил о подвиге томских казаков, сделавших многое для присоединения огромных территорий Сибири и Дальнего Востока к России.

Сергей Кухальский, руководитель гуманитарной миссии «Опора России», в свою очередь отметил, что и сегодня томские казаки несут свой служебный долг, среди участников СВО немало казаков, которые вносят свой вклад в приближение победы и не теряют боевого настроя.

Также гостей поприветствовал глава Кривошеинского района Андрей Коломин, кстати, являющийся казаком и членом Кривошеинского станичного казачьего общества. Он выразил радость, что участники фестиваля вновь собрались на гостеприимной кривошеинской земле.

Праздник развернулся во всю ширь и мощь. На площадке «Казачий стан» состязались в мастерстве участники чемпионата Сибири по рубке шашкой и фланкировке. На площадке «Казачье подворье» дразнила вкусными запахами выставка-ярмарка национальных казачьих блюд. На площадке «Казачий привоз» желающие знакомились с традиционными казачьими промыслами и ремеслами. Прошли конкурсы «Томская Братина», «Казачья стряпуха», «Казачья сила».

На площадке «Казачья вольница» состоялись мастер-классы по казачьему боевому искусству, владению оружием казаков — нагайкой и шашкой — и демонстрация казачьих исконных забав.

В доме-музее «Усадьба зажиточного казака» гости знакомились с укладом жизни и бытом сибирских казаков; а на выставке, подготовленной участниками движения «Красный обоз» — с артефактами СВО. В шатре Томского областного краеведческого музея можно было приобрести сувенирную продукцию ТОКМ.

По традиции концертную программу подготовили казачьи творческие коллективы из разных регионов Сибири и Алтая. Завершился большой казачий праздник выступлением фольклорного ансамбля «Вольная Русь» из Москвы. Артисты не только пели казачьи песни и играли на народных инструментах, но и плясали, показывали трюки, фланкировку шашкой и нагайкой. Они сумели настолько погрузить всех гостей в атмосферу казачьего гулянья, что зрители сами начали водить хороводы и кричать «Любо!».

Фотограф З.И. Лебедева (с. Кривошеино).