О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
22 сентября 2023

Первый директор Томского телецентра воевал в 166-й дивизии

В музее после перерыва на летние каникулы возобновился цикл встреч с родственниками 166-й стрелковой дивизии. 21 сентября 2023 года студенты Томского техникума информационных технологий встретились с Галиной Алексеевной Бакакиной.

Разговор шел о Бакакине Александре Александровиче, который известен как первый директор Томского телецентра. В начале встречи старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ТОКМ Константин Подковыркин напомнил о судьбе сформированной в Томске дивизии, одной из первых принявшей удар врага осенью 1941 года.

Бакакин
Александр Александрович
А.А. Бакакин
с супругой
А.С. Наумовой и детьми

Также он рассказал о биографии Александра Бакакина, который до войны успел поработать лаборантом в радиолаборатории ТГУ, затем — в СФТИ, был помощником декана физико-математического факультета ТГУ, заочно обучался в Институте связи. 

В 1941 году Александр Бакакин был призван Томским горвоенкоматом в ряды РККА, местом службы был определен 106-й автотранспортный батальон 166-й стрелковой дивизии. Ему присвоили воинское звание — младший воентехник. В сентябре 1941 года Бакакин попал в плен. В 1945 году был освобожден, а в 1946-м вернулся в Томск.   

После войны его жизнь была связана с Томским политехом, при его участии в 1952 году была организована группа для разработки телецентра при ТПИ, а впоследствии Александр Бакакин стал первым директором Томского телецентра.

Родственница воина Галина Бакакина рассказала, как семья хранит память о своем герое, и о том, что внук с портретом деда участвует в акции «Бессмертный полк». Также в семье вспоминают Александра Александровича как очень жизнерадостного человека несмотря на то, что на его долю выпало такое испытание, как вражеский плен.

Во встрече приняли участие поисковики-исследователи Евгения Медникова и Наталья Спицына, а также руководитель поискового отряда «Памяти 166-й стрелковой дивизии» Екатерина Крапп. Летом отряд ездил в Смоленскую область на вахту памяти, Екатерина Вячеславовна поделилась с ребятами итогами поисковой работы и призвала их активнее подключаться к восстановлению малоизвестных страниц истории.

Цикл встреч студентов с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии проходят в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».