О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
6 октября 2023

Ответ на вызовы времени: в музее открылась выставка по истории гражданской обороны

5 октября 2023 года в Томском областном краеведческом музее открылась выставка «Гражданская оборона. История, которой мы гордимся», посвященная 91-й годовщине со Дня образования гражданской обороны нашей страны.

Совместная выставка музея и Главного управления МЧС России по Томской области призвана напомнить о той важной роли, которую играет гражданская оборона в безопасности и защите Родины.

— Центральный музей Томской области всегда отвечаем на вызовы времени, эта выставка организована по инициативе нашего музея, — отметила, открывая экспозиция, и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — Мы реагируем на ситуацию в стране и мире, выставка рассказывает о том, как вести себя людям и к чему надо быть готовыми при ядерной или биологической угрозе, при чрезвычайных ситуациях в повседневной жизни.

На выставке можно познакомиться с основными этапами развития системы гражданской обороны в нашей стране, увидеть различные средства защиты: защитные камеры и костюмы, противогазы, макеты защитных сооружений гражданской обороны; приборы, контролирующие химическую, биологическую и радиационную обстановку.

К экспонатам, предоставленным спасателями, музей добавил свои предметы и фотографии, рассказывающие об истории пожарного дела в Томской области.

— Студенты различных учебных заведений по графику будут приходить к нам. Главное, чтобы молодежь получила знания, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, — отметил   заместитель директора ТОКМ Валерий Уйманов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Константин Кондратьев рассказал об образовании и становлении гражданской обороны в России.

— В последнее время люди начали забывать о гражданской обороне, но специальная военная операция показала, что те принципы защиты населения, заложенные более 90 лет назад, актуальны и сегодня, — подчеркнул он. — Изменилась техника, инфраструктура. Но принципы настолько фундаментальны, что здания и сооружения, построенные в 60-70-е годы прошлого века, и сегодня спасают людей.

Константин Кондратьев напомнил, что накануне, 4 октября, прошла масштабная проверка систем оповещения по всей стране, и объяснил экскурсантам, что означает сигнал «Гражданская оборона» и как правильно действовать если звучат сирены. В этом случае необходимо включить все доступные средства связи и действовать согласно указанным инструкциям.

На открытии выставки волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим. В частности, они рассказали, что может сделать обычный прохожий до приезда скорой помощи, если на его глазах произошел несчастный случай. Как проверить наличие дыхания и пульса, как провести сердечно-лёгочную реанимацию, какие подручные средства можно использовать при кровотечениях и эпилептических припадках — эти и другие ценные советы могут спасти чью-то жизнь.

Выставка пользуется интересом у посетителей, одними из первых экскурсантов стали студены учреждений среднего профессионального образования.