О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
13 июня 2023

«Отличная идея для летнего Томска!»: в музейном саду прошел спектакль-эскиз о Батенькове

11 июня в саду Томского областного краеведческого музея состоялся спектакль-эскиз «Шел чудак», рассказывающий о судьбе Гавриила Батенькова. На сцене в музейном саду четверо артистов томского ТЮЗа — Сергей Парфенов, Евгения Парфенова, Мария Суворова и Дмитрий Гребенщиков — рассказали историю жизни удивительного человека, который оставил о себе долгую память.

Писатель, строитель, участник войны 1812 года, инженер путей сообщения, блестящий чиновник с головокружительной карьерой, масон… Судьба дважды сводила Гавриила Батенькова с Томском. Первый раз в 1817 году, когда Ведомством путей сообщения он был направили в Томск руководить инженерно-строительными работами. Второй раз — уже после 20-летнего заточения в Алексеевском равелине Петропавловской крепости за участие в восстании декабристов. Когда тюрьму заменили на ссылку, Батеньков сам выбрал Томск и прожил здесь с 1846 по 1856 годы.

— Идея постановки возникла давно, когда я узнал, что Батеньков провел 20 лет в одиночке и попытался представить, каково это, начал читать и для меня открылась большая интересная биография, — рассказывает о замысле автор постановки Сергей Парфенов. — Затем я услышал песни группы «Сплин», и понял, что по атмосфере, по мироощущению эти два пласта хорошо дополняют друг друга.

Спектакль-эскиз возник в рамках тюзовского проекта «История наощупь». Поводом показать его в музейном саду стала выставка «Офицер, масон, строитель, мыслитель», открывшейся в мае в одном из залов музея. Кстати, все, кто приобрел билеты на спектакль, смогут бесплатно посетить экскурсию, рассказывающую о Гаврииле Батенькове.

Особой атмосферы экспериментальному спектаклю добавляли исторические декорации: сад и стены здания музея — бывшей усадьбы золотопромышленника Асташева, где не раз бывал Гавриил Батеньков. Публика прекрасно приняла постановку.

Елена Иванкович, журналист:

— По роду своих интересов занимаюсь судьбой Гавриила Степановича Батенькова, поэтому пришла посмотреть, как будет прочтена его история. Безусловно, хорошо, что мы не забываем о личности этого незаурядного человека. И дело даже не в том, что у нас есть площадь Батенькова. Гавриил Степанович — это человек, на которого нужно и стоит равняться.

Ярослава Беспалова, реставратор:

— Мне довелось выполнять реставрацию бюста Батенькова, который сейчас стоит в музейной экспозиции. Когда общаешься со скульптурой один на один, видишь вблизи все черты лица — это сильное ощущение. Но о Батенькове как о личности я знала не очень много, поэтому почерпнула для себя новые сведения.

Александра Благовидова, филолог из Новосибирска:

— Мне очень понравился неформальный формат, мы приятно и интересно провели время на свежем воздухе, сам проект очень интересный, много узнали о Батенькове, и эмоционально постановка воздействует очень сильно. Для лета и для Томска отличная идея, надо ее продолжать и развивать!

Александр Беспалов, музыкант, руководитель арт-проекта «Васильев вечер»:

— Для молодежи это удачный проект. Во-первых, звучит современная рок-музыка, а во-вторых, о Гаврииле Батенькове рассказано достаточно много, чтобы заинтересоваться его биографией. Тем более, что это имя непосредственно связано с нашим городом. Это не погружение в старину, это абсолютно современный рассказ. Сценический минимализм позволяет переносить спектакль на различные площадки, показывать его для разной аудитории — в музее, библиотеках, даже в школьных классах.

Постановки на сцене в музейном саду будут продолжены, билеты скоро появятся в продаже. Напоминаем, что можно посетить выставку «Офицер, масон, строитель, мыслитель», посвященную 230-летию Гавриила Батенькова.

Экскурсии по выставке проходят по субботам в 13:00 в течение всего лета.

Справки по телефону: +7 (3822) 90-19-20.
Музей: проспект Ленина, 75