О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
31 марта 2021

Открывается новая выставка «Царица неба и земли. Образ Богородицы в музейном собрании»

7 апреля, в праздник Благовещенья, в 15:00 в Томском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Царица неба и земли: образ Богородицы в музейном собрании».

Выставка рассказывает об одном из самых почитаемых образов в христианской культуре – образе Богородицы. На выставке впервые так полно представлена коллекция богородичных икон XVIII–XX веков из фондов Томского областного краеведческого музея. Любой желающий сможет познакомиться с удивительным разнообразием предметов православной коллекции нашего музея: иконы, складни, оклады, скульптура, иллюстрации старопечатных книг.

На сегодняшний день иконография Богородицы насчитывает более 800 изводов, имеющих свои характерные особенности. Вокруг её образа иконописцы выстраивают комплекс важнейших для христианства идей: Богородица как человеческий идеал, как главный посредник между людьми и всемогущим Богом. Через её заступничество люди могут рассчитывать на божественное снисхождение и милость. Во всех православных храмах и практически в каждом доме хранятся иконы с образами Богородицы. О широчайшем распространении богородичных икон свидетельствуют не только храмовые, но и музейные собрания.