О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
30 мая 2019

От буквы до иероглифа

На выставке «Великий чайный путь» ребята познакомились с культурными традициями Китая и Японии, узнали об особенностях японского языка и исторической роли китайского в его формировании. С живым интересом девочки и мальчики слушали рассказ музейного педагога о технике японского письма, его средствах и материалах, они сами учились писать иероглифы на примере названий масок мифологических персонажей, поэтов, музыкантов.

На выставке «Томский город» подростки совершили виртуальную экскурсию в «старую томскую школу». Они узнали, как учились их сверстники в XVIII–XIX веках, какие у нас были учебные заведения, где были расположены, что собой представляли учебники, средства для письма и для наглядности обучения. С особенным удовольствием юные исследователи рассматривали макет Букваря Кариона Истомина и старательно выводили пером и чернилами буквы старославянского алфавита, имея уникальную возможность сравнения двух национальных культур письма – родного русского и японского.