О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
22 апреля 2020

Онлайн- экскурсия по выставке «Диалоги о буддизме»

Восточная коллекция содержит более тысячи единиц хранения – подлинные предметы быта, декоративно-прикладного искусства, буддийского культа из Китая, Монголии, Индии, Японии, Непала, в том числе доспехи японского самурая XVII–XIX вв., тибетскую чашу-череп (габала) XIX в., китайское бронзовое зеркало X в., керамику разных школ и техник и многое другое, а также сотни редких фотографических снимков начала прошлого столетия.

Основу Восточной коллекции музея составляют материалы российского востоковеда, члена Общества русских ориенталистов в Харбине Михаила Аркадьевича Полумордвинова (жил под Томском в –19161917 гг.) – военного аналитика Заамурского округа пограничной стражи, полковника царской армии, дипломата, эрудированного, увлечённого коллекционера артефактов Монголии, Китая, Японии.

Интересные экземпляры восточной коллекции вы можете посмотреть здесь: https://tomskmuseum.ru/fond/mus_collections/6/