О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
1 ноября 2023

«НОЧЬ ИСКУССТВ – 2023. ЗИМА БЛИЗКО»

Квесты, экскурсии, мастер-классы: приближается «Ночь искусств» в музее!

3 ноября Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова присоединится к ежегодной Всероссийской культурной акции «Ночь искусств – 2023».  

В Центральном музее области с 18 до 22 часов гостей ожидают различные активности, такие как полюбившийся посетителям квест «Исповеди музейных предметов». На выставке «Без пяти минут – самое время» будет представлена театральная зарисовка о часах и не только. В залах, посвященных Великому чайному пути, пройдет программа «С чаем по санному пути».

В других залах можно будет познакомиться с историей наскальных рисунков, поучаствовать в презентации буклета «Батеньков» и больше узнать об этом удивительном человеке. 

Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» на выставке «Жили да были» представит музыкальную программу «Духоборы». Для гостей выступят известные томские музыканты и давние партнеры музея Борис Еремеев и Георгий Фефелов.

В акции примут участие волонтеры, на экспозиции «Война — тяжелая работа» развернется площадка «Шьем для СВОих – готовимся к зиме!», где участники добровольческого движения покажут маскировочные сети, носилки, подсумки и другие предметы, изготовленные томичами для помощи участникам специальной военной операции.

На выставке «Животный мир Томской области» состоится встреча с волонтерами приюта «Мягкие лапки» и ветеринаром.

 

 

К акции «Ночь искусств — 2023» присоединятся все отделы ТОКМ

Планетарий

3 ноября в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00.

Томский планетарий приглашает на эксклюзивную программу «Космос – как мечта». Продолжительность программы — 1 час. Работает Пушкинская карта.

Гости окунутся в мир космоса в звездном зале, смогут заглянуть в телескоп на смотровой площадке планетария, прогуляться по экспозиционным залам и унести домой свой кусочек космоса с мастер-класса «Космический сувенир».

 

Музей начала наук «Точка гравитации»

3 ноября с 18:00 до 20:00.

В «Точке гравитации» пройдет программа под названием «Искусство дополнения реальности» (6+). Участники смогут создать своими руками оптические игрушки (тауматроп) и попробуют творить с помощью информационных технологий (игровой интерактивный пол Floorium и интерактивная песочница iSandBOX ). А также потренируются в искусстве создания красивых звёзд оригами.

Запись по телефону 903-437 или 8-961-891-9374.

 

Асиновский краеведческий музей

3 ноября в 12:00.

Гостей ждет «Музыкально, театрально, танцевальный городок» — музейная программа, посвященная 65-летнему юбилею Асиновской детской школы искусств.

На музейных площадках пройдут встречи с преподавателями, воспитанниками, выпускниками отделений школы искусств. Гости смогут поучаствовать в танцевальных мастер-классах, скетчинге, посетить выставки и насладиться музыкальными номерами.

Работает «Пушкинская карта».

 

Нарымский музей политической ссылки

3 ноября в 19:00.

Посетителям музея будет представлена новая выставка «Мы жили в Советском Союзе», показывающая интерьер квартиры 1970 – конца 1980-х, предметы быта и техники того времени, фотографии нарымских улиц и предприятий.

На фоне выставки пройдет культурно-образовательная программа, будут предложены конкурсы и интеллектуальные игры, квиз на заявленную тематику.

Работает «Пушкинская карта».

 

Музей кулайской культуры с. Подгорное

3 ноября с 17:30 до 19:00 — детская программа, с 19:00 до 21:00 — экскурсии по выставкам музея. 

В детской программе ребята отправятся в удивительное путешествие в мир техники, познакомятся с историей появления фотоаппарата и телефона, посмотрят диафильм, послушают пластинки с песенками и сказками и многое другое.

На экскурсиях посетители смогут проследить эволюцию развития звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств от виниловой пластинки до современной флешки, а также послушать пластинки и кассетный магнитофон.

Работает «Пушкинская карта».

 

Колпашевский краеведческий музей

3 ноября с 16:00 до 19:00.

В уютной атмосфере вечера гости смогут увидеть картины известных томских художников из фондового собрания музея на недавно открывшейся выставке «Территория впечатлений», услышать в музыкальной программе «Мелодии с экрана» песни из любимых советских и российских кинофильмов в исполнении замечательных вокалистов, а также посмотреть короткие фрагменты из кинолент.

Для ценителей поэзии откроется литературно-музыкальная гостиная «Любовь – прекрасная страна». Также гости вечера не спеша смогут пройтись по всем залам музея, познакомиться с интересными страницами культурного наследия Сибири и сделать памятные фотографии в организованных тематических фотозонах.  

Работает «Пушкинская карта».

 

Музей «Следственная тюрьма НКВД

3 ноября с 17:00 до 22:00

Постоянная экспозиция
Обзорные экскурсии по музею с тематическими акцентами
17:00-18:00
Судьбы писателей. Н.А. Клюев, Г.Г. Шпет
18:00-19:00
Судьбы заключённых Томского лагеря для ЧСИР, Белостокская трагедия

Выставочный зал
20:00-20:30
Соловки глазами паломника. Рассказ волонтёра музея Станислава о поездке на Соловецкий архипелаг в августе 2023 года.
20:30-22:00
Показ фильма «Власть Соловецкая»

Документ-центр
18:00-22:00
Чаепитие + Настольная игра по Советской истории