О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
15 января 2021

Законодательная Дума Томской области и Музей. Новые направления взаимодействия в интересах томичей

12 января 2021 года Председатель Думы Оксана Козловская и директор краеведческого музея Святослав Перехожев обсудили перспективы сотрудничества Законодательной Думы Томской области и Томского областного краеведческого музея в рамках реализации закона «О музеях и музейном деле в Томской области».

Рассматривались вопросы деятельности музея в качестве методического музейного центра Томской области, который оказывает не только поддержку региональным и муниципальным музеям, но и проводит курсы повышения квалификации для музейных работников Томска, Томской области и других регионов. Обсуждались перспективы открытия на базе Томского областного краеведческого музея методического центра по вопросам развития муниципальных и региональных музеев.

Не остались без внимания вопросы оцифровки культурного наследия и создания цифровой региональной платформы, аккумулирующей материалы и документы музеев всех форм собственности, вопросы межведомственного взаимодействия и стратегического развития музея на долгосрочную перспективу.

Оксана Козловская также посетила выставку «Война – тяжёлая работа», открытую в сентябре 2020 года и посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, где также обсуждалась координационная работа музея в рамках сохранения культурного наследия Томской области.