О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
25 июля 2024

Наш музей подготовит выставку для Приазовья к 80-летию Победы

Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова планирует подготовить передвижную выставку для подшефного Приазовского краеведческого музея в Запорожье, рассказывающую о плакатах «Окна ТАСС» времен Великой Отечественной войны. В музее формируется рабочая группа по подготовке новой выставки.

В 2025 году наша страна будет праздновать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Присоединенные территории тоже готовятся к этой дате. Сотрудники ТОКМ решили помочь коллегам из Приазовья достойно провести юбилейные мероприятия и поделиться своими материалами.

В фондах ТОКМ находится коллекция плакатов времен Великой Отечественной войны, нарисованных известным художником-графиком Михаилом Щегловым. В годы войны Щеглов был эвакуирован из Харькова в Сибирь, где он работал в Томской мастерской «Окон ТАСС». Гордостью фонда графики ТОКМ является коллекция из 40 плакатов и 119 акварельных и карандашных эскизов, выполненных Михаилом Щегловым.

Планшетная выставка, демонстрирующая плакаты времен войны 1941-1945 гг. и рассказывающая о Михаиле Щеглове, будет изготовлена в Томске и отправлена приазовским коллегам.