О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
23 июня 2023

Находки поисковиков и песни военных лет: в музее прошла акция «Чтобы помнили»

22 июня 2023 года в Томском областном краеведческом музее прошла военно-патриотическая акция «Чтобы помнили». Ее главными площадками стали музейный двор и сад, а также выставочные залы с экспозициями «Война — тяжелая работы» и «Обыкновенный нацизм». В акции приняло участие более 400 учащихся из Томска, Северска, Томского района, а также жителей территории.

— День памяти и скорби, отмечаемый 22 июня — событие серьезное и трагическое, посвящено началу Великой Отечественной войны, самой страшной в истории человечества, — сказала, открывая акцию, и.о. директора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева. — Акцию «Чтобы помнили» наш музей проводит ежегодно около двух десятков лет. Подарком для гостей мы сделали бесплатное посещение наших выставок, и в первую очередь — выставки о Великой Отечественной войне. Она показывает, как томичи сражались на фронте и какие доблестные поступки совершали в тылу.

— Хочется, чтобы вы получили сегодня самые новые знания, и чтобы у вас появилось чувство сопереживания, соучастия, чтобы вы — помнили! — напутствовала гостей акции Светлана Зоркальцева.

Светлана Ивановна также предложила участникам акции посетить выставку «Обыкновенный нацизм», подготовленную специалистами московских музеев, а также жителями Мариуполя и Луганска. В интерьере этой выставки работала площадка добровольческого движения «Шьем для СВОих», волонтер Елизавета демонстрировала маскировочные сети, носилки, подсумки и другие предметы, изготовленные томичами для помощи участникам специальной военной операции.

Доктор исторических наук, замдиректора по мемориальному наследию Валерий Уйманов напомнил о событиях 82-летней давности и о том, что в Красной армии наряду со взрослыми солдатами сражались три с половиной тысячи детей и подростков в возрасте до 16 лет. Многие удостоены высоких званий и наград.

— Томск воспринял начало войны тем, что выразил готовность выступить на защиту страны. Уже 24 июня первые эшелоны со 166-й стрелковой дивизией двинулись в сторону фронта, — рассказал Валерий Уйманов. — А уже 27 июня был создан Томский комитет ученых, начавший выполнять заказы, необходимые для того, чтобы обеспечить Победу.

Десять поисковых отрядов представили свои находки, привезенные с вахт памяти. Максим Елезов, председатель совета Томского регионального отделения поискового движения России, рассказал, что каждый год порядка 200 томских поисковиков выезжают в экспедиции по местам сражений в Смоленской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областях. Ежегодно поисковики поднимают из земли останки 15 тысяч солдат, пытаются восстановить их имена. Лавки поисковиков притягивали внимание участников акции. Ребята из пожарно-спасательного лицея Томского района (бывшей Мирнинской школы), затаив дыхание, слушали рассказ Екатерины Крапп, руководителя поискового отряда «Памяти 166-й стрелковой дивизии» об одном из экспонатов — обычной, но очень непростой ложке.

— Два года назад раскопки проходили в Смоленской области, мы стали вскрывать воронку и обнаружили останки шести советских солдат, и там увидели эту ложку, — с волнением рассказывает Екатерина Крапп. — Почистили, и проявилось нацарапанное имя: Миша. На тыльной стороне ложки разглядели надпись: Смирнов М. Д., Томск, Сибирская, дом 4, кв. 4. Оказалось, что это Михаил Демьянович Смирнов 1913 года рождения. И сейчас наша задача — найти родственников, чтобы они узнали, где погиб и где похоронен их герой.

На передвижной выставке, подготовленной музеем Томского базового медицинского колледжа, можно было узнать о его выпускниках военных лет и их работе в медсанбатах, увидеть фотографии и воспоминания ветеранов.

В экспозиции «Война — тяжелая работа» особенно проникновенно смотрелся спектакль «ПроЗрение» — авторский проект-исследование актеров ТЮЗа Сергея и Евгении Парфеновых. В фокусе исследования — собирательный образ немецкого солдата, спектакль основан на переписке немецкого офицера и ждущей его в Германии жены.

«Ни одного слова вымысла, все диалоги — на основании реальных писем», — подчеркнули актеры.

В музейном саду тем временем душевную атмосферу создавали музыканты Борис Еремеев и Георгий Фефелов, исполняя мелодии песен Великой Отечественной войны.

Казаки, представляющие Федерацию рубки шашкой и клуб фланкировки «Сулеба», демонстрировали свое мастерство и давали возможность ребятам почувствовать себя воинами.

Для гостей акции был приготовлен ароматный травяной чай из полевой кухни, а также фотозона с машиной «Виллис» времен Великой Отечественной войны.

— Мы каждый год приезжаем на акцию «Чтобы помнили», нам нравится программа, которую проводит музей, — говорит Юлия Ткачева, начальник штаба юнармии ЗАТО Северск. — Сегодня мы привезли юнармейцев и актив 196-й северской школы. Такие акции важны, потому что они дают возможность каждому подростку пропустить через себя важные события нашей истории, почувствовать свою причастность.

Музей благодарит друзей и спонсоров мероприятия: ИП Семкина В.А; ООО «Электросети» (В.Т. Резников); ООО «Колос» (Давидян П.В.); ООО «Антонов двор» (Антонова В.Н.); ОАО «Томское пиво» (Кляйн Г.И.), а также партнеров: Председателя Томского регионального отделения «Поискового движения России» Елезова М.А.; Заместителя председателя Томской областной организации Ветеранов Войны и Труда и председателя ТРМОО «Ассоциация поисковых отрядов Томской области» П.Ю.Дубровина.; Начальника пожарно-спасательной части №2 Андреева С.Ю.