О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 сентября 2019

«Поиски нестандартных форм работы с историческим прошлым»

31 августа в рамках театрально-музейной Лаборатории "Наш город+" прошла Панельная дискуссия «Поиски нестандартных форм работы с историческим прошлым».

«Как разговаривать на трудные темы?», «Как замотивировать людей интересоваться историей своей семьи?» на эти и другие темы поговорили:

Святослав Перехожев,  директор ОГАУК ТОКМ им. М. Б. Шатилова;

Сергей Каменский, директор МБУК «Музей истории Екатеринбурга»;

Валерий Уйманов,  доктор исторических наук, зам. директора по работе с мемориальным наследием – заведующий Центром изучения исторической памяти ОГАУК ТОКМ им. М. Б. Шатилова;

Татьяна Назаренко, старший научный сотрудник ОГАУК ТОКМ им. М. Б. Шатилова, писатель, член Союза писателей РФ;

Елена Фаткулина, главный редактор интернет-издания «Томский Обзор», руководитель Makushin Media lab;

Родионова Елена, кандидат философских наук, отделение социально-гуманитарных наук ТПУ, доцент;

Елена Бурова, продюсер театральных проектов, и. о. директора ТЮЗ. Томск. Оперная певица.

Модератор – Святослав Перехожев, директор ОГАУК ТОКМ им. М. Б. Шатилова:

«Документы, фото, факты - это все плоскостные материалы. Театр помогает обрести этим вещам новую форму, стать более аттрактивными».

Татьяна Назаренко, старший научный сотрудник ОГАУК ТОКМ им. М. Б. Шатилова, писатель, член Союза писателей Р. Ф.:

«Людям интересно то, что касается их. Им нужны эмоции».

Елена Фаткулина, главный редактор интернет-издания «Томский Обзор», руководитель Makushin Media lab:

«Люди не хотят работать через  боль. Нужно научиться упаковывать сложные темы. Когда контент перестает быть сакральным, становится более человечным, тогда человек более восприимчив к информации».

«Наш город +»-Лаборатория призвана с помощью музейных и те­атральных средств соз­дать качественную пло­щад­ку для осмысле­ния и воплощения актуальных вопросов будущего города Томска.

Проект реализуется при поддержке СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».