О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
15 августа 2019

День археолога!

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова поздравляет археологов с профессиональным праздником - Днём археолога!

Археологический фонд нашего музея – самый большой, насчитывает более 100 тыс. единиц хранения и хронологически охватывает время от эпохи палеолита до наших дней. Жемчужиной собрания является коллекция кулайской металлопластики (tomskmuseum.ru/fond/mus_collections/7/19/)

Кулайская археологическая культура существовала тысячу лет (V в. до н.э. – V в. н.э.) и была современницей великих цивилизаций. Отлитые кулайцами из бронзы причудливые фигурки животных и мифологических существ поражают своей выразительностью и самобытностью. Заслуга открытия культуры принадлежит И.М. Мягкову. А познакомиться с ней вы можете в музее кулайской культуры в с. Подгорном (www.kulaika.ru) и на нашей выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания».

Также часть археологической коллекции нашего музея вы можете увидеть на выставке «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья».
Два зала посвящены самой древней истории томской земли – эпохе камня. В древнекаменном веке (30–10 тысяч лет назад) территория современной Томской области представляла собой тундро-степи, к её северным границам вплотную подступали ледники. Здесь бродили многочисленные стада мамонтов, бизонов, диких лошадей – кости вымерших животных вы можете увидеть в одной из витрин; также показаны сцены охоты на крупных животных той эпохи. На выставке представлены настоящие древние орудия из камня и скульптурное изображение человека современного типа – охотника на этих животных.

Ждём вас каждый день с 10.00 до 18.00 (понедельник - выходной)
Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова
пр. Ленина, 75
т. 901920

Также на сайте есть виртуальный тур по выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания»

Также в сети есть целое виртуальное сообщество "Я - кулаец". Цель проекта - продвижение томского бренда и популяризация культурного наследия региона.