О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
10 июля 2019

«Храни традиции»

С 4 по 7 июля во время проведения во Дворце народного творчества «Авангард» зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов ТОКМ принял участие в представлении  «Храни традиции». Были показаны объекты, вошедшие в Федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия. Всего были представлены 3 объекта, имеющие отношение к традиционной культуре малочисленных народов Севера:

  • техника изготовления обласка
  • одноигольное вязание
  • орнаментация берестяных изделий в технике «полупрорезь».

Обласок – сибирская лодка–долблёнка, используемая коренным и старожильческим русским населением Сибири на таёжных реках. В фондах ТОКМ хранится обласок, изготовленный в 1933 г. Сухушиным Константином Ивановичем, жителем  посёлка Чигара Парабельского района Томской области. В музей обласок был привезён из этнографической экспедиции 1995 г. Тучковой Натальей Александровной. Изготовлен из ветлы, имеет длину 4 м 18 см, две распорки, на дне можно увидеть ряды шпеньков. Борта нарощены, что не  является традиционным для коренных народов. Рассчитан на 2-х человек. В музее отнесён к селькупской коллекции.

Наш обласок был представлен на презентации, как иллюстрация одного из интереснейших объектов нематериального культурного наследия. Рассказала о технике изготовления обласка Коробейникова Ирина Анатольевна, президент Томской региональной общественной организации «Союз коренных и малочисленных народов Севера Томской области».

Презентация и представленные на ней предметы быта и культуры селькупов вызвали у посетителей огромный интерес.

Ярослава Лысенко