О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 июля 2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Коллектив Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова поздравляет сотрудницу Алтухову Светлану Алексеевну с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Тема кандидатской диссертации «Иммиграционная политика Великобритании и проблема мультикультурализма в начале 1960-х – начале 1980-х гг.». Научным руководителем соискателя выступила доктор исторических наук, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений ТГУ Елена Владимировна Хахалкина.

Светлана Алтухова в течение семи лет работала над темой диссертационного исследования, посвящённого одной из острейших и дискуссионных проблем, стоящей перед современными государствами. На первый взгляд, казалось бы, сугубо академическая, эта тема имеет прямое отношение к современной культурной повестке в целом и музейной деятельности в частности. В зарубежных странах уже признана в качестве тренда нацеленность музеев на работу с иммигрантами и этно-конфессиональными группами. Для нашей страны эта тема достаточно нова.

В одном из проектов ТОКМ – «Сибиряки вольные и невольные» сделана попытка осмысления иммиграционной тематики на базе собранных музеем личных историй потомков тех вольных и невольных переселенцев в Сибирь, которые прибыли сюда ещё в прошлом. Проанализированный Светланой Алексеевной зарубежный опыт найдёт творческое применение в рамках этого проекта и сможет наполнить его новыми содержательными элементами.