О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 июля 2019

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ТОМСКИХ ДЕРЕВЕНЬ В XX ВЕКЕ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ»

25 июня 2019 г. в Томском областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова состоялось плановое информационно-методическое мероприятие – выступление профильных внешних специалистов. Спикерами были кандидаты исторических наук, доценты кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета Татьяна Александровна Гончарова и Галина Васильевна Грошева.

Коллеги презентовали свой исследовательский проект «Этническая история томских деревень в XX веке сквозь призму персональных текстов местных жителей», поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований. Проект представляет собой оригинальное исследование на стыке музейного дела, этнологии, истории, архивоведения и краеведения. Его результаты проливают свет на ранее неизвестные аспекты жизненного мира сельских жителей нашего края в минувшем столетии и находятся в русле актуальных трендов антропологизации музейного дела и его базовых исследовательских и коммуникативных практик. Исследование опиралось в том числе и на ресурсы проекта Томского областного краеведческого музея «Сибиряки вольные и невольные».

Видеозапись выступления можно посмотреть на YouTube канала музея.

Информация о запланированных научно-методических мероприятиях музея публикуется в еженедельных информационных рассылках музея. Подписаться на неё можно, отправив письмо с указанием организации и контактного лица по адресу Алтуховой Светлане (lana.asol@mail.ru) с пометкой в теме сообщения «Методическая рассылка».

Томский областной краеведческий музей всегда открыт к сотрудничеству!

Презентация проекта.pdf
Документ PDF, 1,14 Мб