О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 июля 2019

30 лет Асиновскому музею!

29 июня в День города Асино состоялось праздничное событие – 30 лет со дня образования Асиновского краеведческого музея, одного из отделов нашего музея.

Программа была насыщенной: презентация выставок, образовательных программ, работа Мобильного планетария и Музея начала наук «Точки Гравитации» (г. Томск), торжественная праздничная программа с участием томских и асиновских музыкантов и певцов. Жителей Асина и томичей приветствовала группа малышей из театральной студии асиновского ДК со стихами.

Ольга Тимофеева, заведующая архивом Томского областного краеведческого музея, познакомила жителей с программой «Азбука архивного дела» и в этот же день помогла некоторым асиновцам в поисках родственников. Асиновцы поделились воспоминаниями, семейными историями с Василием Ханевичем, руководителем ещё одного подразделения нашего музея – Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».

Директор Томского областного краеведческого музея Святослав Валерьевич Перехожев поделился планами на будущее Асиновского краеведческого музея: это и строительство новой стационарной экспозиции, и оснащение его новым техническим оборудованием.

Также в программе приняли участие бывшие директора Асиновского музея – Трофимова Г.И. и Цепляева В.П.

Празднование проходило при поддержке Администрации Томской области и Асиновского района, а также депутатов Законодательной Думы Томской области.

Благодарим за помощь:

1. Громова Олега Владимировича, Депутата Законодательной Думы Томской области.
  2. Ростовцева Александра Валерьевича, Депутата Законодательной Думы Томской области.
  3. Копылову Гульнуру Халифовну, Депутата Законодательной Думы Томской области.
  4. Самокиша Владимира Игоревича, Депутата Думы г. Томска.
  5. Резникова Владимира Тихоновича, Генерального директора ООО «Горсети», Депутата Законодательной Думы Томской области.
  6. Семкину Валентину Андреевну, Компания «Семкин».
  7. Антонова Виктора Николаевича, генерального директора ООО «Антонов двор».

Немного истории:

Решение о создании Асиновского городского музея было принято в 1987 г.

В 1989 г. он принял первых посетителей.

В настоящее время собрание музея насчитывает более 15 000 предметов. Особую ценность представляет фонд известного советского писателя Г.М. Маркова – документальные материалы, фотографии, книги, воспоминания, личные вещи писателя и членов его семьи. Гордостью музея является коллекция работ В.Т. Кеменова – самобытного художника, книжного графика, передавшего на хранение более 300 экслибрисов, картин, гравюр. Яркая этнографическая коллекция представлена предметами традиционной культуры русского населения Сибири конца XIX–начала XX века. Важное место в собрании музея занимают также документы, фотографии, предметы военного снаряжения 370-й Бранденбургской Краснознамённой ордена Кутузова стрелковой дивизии. Собрание декоративно-художественных изделий из бересты, изготовленные народными умельцами района В.П. Гужиным, А.Г. Варламовым, В.В. Павловым и другими, отражает современное состояние традиционных промыслов.

Асиновский краеведческий музей с его собранием вещественных и предметных «свидетелей времени», органично вписавшийся в культурную инфраструктуру территории, выполняет непростую задачу – транслирует накопленный опыт современному поколению.