О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
24 апреля 2019

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР «МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ: ОПЫТ РАБОТЫ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ Г. ТОМСКА»

Томский областной краеведческий музей запустил новый формат публичных методических мероприятий – «открытый разговор». Эти мероприятия подразумевают собой цикл встреч представителей музейного сообщества города, специалистов туристической сферы, а также всех заинтересованных и причастных к сохранению и изучению культурного наследия Томска. В рамках этих встреч собравшиеся смогут открыто высказывать свои позиции по актуальным вопросам текущего момента, обсуждать возможные пути решения насущных проблем, генерировать перспективы взаимного сотрудничества.

22 апреля состоялся первый открытый разговор, посвященный маркетинговым стратегиям музеев, инструментам продвижения их проектов, инициатив и событий. Современные музеи все больше включаются в конкурентные отношения и вынуждены ориентироваться на рыночные технологии работы с посетителями. Это актуализирует вопросы, связанные с их позиционированием, развитием эффективной маркетинговой стратегии.

В первом открытом разговоре приняли участие сотрудники двух областных музеев – краеведческого и художественного – и представители Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ. Руководитель маркетингового отдела ТОКМ Сергей Раков представил на обсуждение свой доклад «Видение, принципы и основные достижения отдела маркетинга ТОКМ, 2018–2019 гг.», в котором в сжатом виде изложил основные составляющие концепции продвижения ТОКМ как центра интеллектуального досуга. Особое внимание в презентации уделено приоритетам в работе маркетингового отдела и его первым успехам. Представленный доклад вызвал у аудитории неподдельный интерес и бурное обсуждение.

Следующий открытый разговор будет посвящен научно-методическому направлению работы в музее, его задачам и перспективам развития. Предварительная дата проведения – 23 мая.

 

Информация о запланированных научно-методических мероприятиях ТОКМ  публикуется в еженедельных информационных рассылках музея. Подписаться на нее можно отправив письмо с указанием организации и контактного лица по адресу Алтуховой Светлане (lana.asol@mail.ru)  с пометкой в теме сообщения «Методическая рассылка».

Томский областной краеведческий музей всегда открыт к сотрудничеству!