О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
26 ноября 2018

Царский подарок музею

18 ноября уважаемая Мацумото Кэико (г. Хиросима), более десяти лет преподающая в Томском государственном педагогическом университете японский язык для русских студентов, подарила музею коллекцию индийской одежды – 8 комплектов сари. Предметы привезены из восточных индийских штатов (Орисса и Бенгалия), где Мацумото-сэнсэй в 1992-2005 годах также проводила языковые курсы. По словам сэнсэй, она носила их как повседневную одежду и во время церемоний.

Нам хотелось сфотографировать одежду так, как ее носят, но оказалось, что по размеру комплекты не подходят ни одной взрослой русской женщине. Потому мы попросили побыть моделью 12-летнюю Зою Шадрину, за что ей отдельное спасибо.

Это собрание пополнит Восточную коллекцию, включающую в себя поступления с 1922 года: коллекции военного этнографа М.А. Полумордвинова, художницы и этнографа
С.К. Просвиркиной, геолога Ф.И. Кузнецова, этнографа и археолога А.М. Сагалаева, а также единичные поступления от разных лиц, собиравшиеся в течение всего ХХ века.

Мы искренне благодарим наших дарителей за щедрость и заботу об истории нашего края и желаем им удачи, благополучия и радости.