О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
31 августа 2020

Музейный полдень, или как прошёл экскурсионный флешмоб

Томский краеведческий музей присоединился к акции и дал ей своё название - «Музейный полдень». Ровно в полдень все отделы Томского областного краеведческого музея распахнули свои двери для экскурсантов. Бесплатные экскурсии прошли в главном корпусе, в Томском Планетарии, в Мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД", в Музее начала наук «Точка гравитации», а также в краеведческих музеях городов Асино и Колпашево, в "Нарымском музее политической ссылки" с. Нарым  и в "Музее кулайской культуры" в с. Подгорное. В связи с ограничениями по количественному составу экскурсионных групп и количеству желающих принять участие в акции, программы повторили в 14 часа.

Наши экскурсоводы провели более 20 экскурсий в Томском областном краеведческом музее на пр. Ленина, 75, в Томско Планетарии, в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», в Музее начала наук «Точка гравитации». Бесплатными экскурсиями своих гостей порадовали и в краеведческих музеях Асина и Колпашева, а также в Нарымском музее политической ссылки и в Музее кулайской культуры в с. Подгорное.

Всего в акции «Музейный полдень» в 20 экскурсиях приняли участие в общей сложности около 300 человек (включая волонтёров).

В главном корпусе музея в проведении акции приняли участие в качестве волонтёров музея наши давние друзья и партнёры – фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек», а также учащиеся школ г. Томска. С их активной помощью была проведена игра-квиз на интерактивной экскурсии «Усадьба золотопромышленника И.Д. Асташева». Во время игры все её участники разбирались в биографии самого господина Асташева и в истории особняка.

 

Мы говорим спасибо:

Кондитерской фабрике «Антонов двор» за сладкие подарки

Фольклорно-этнографическему ансамблю «Пересек»

Рубину Гайнутдинову за фоторепортаж