О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
10 декабря 2020

Музейная открытка прямо из музея!

Музей – это место, где можно не только получать положительные эмоции и впечатления, но и делиться ими со всем миром. В преддверии праздников поводов для этого становится больше. Отличным способом поделиться впечатлениями, пожелать добра и исполнения желаний были и остаются почтовые открытки. Вспомните, как еще 10 лет назад мы отправляли кипы почтовых открыток друзьям и родственникам по всеми миру. Возможно, у вас сохранились старые открытки, которым радовались ещё ваши родители или бабушки и дедушки. Сегодня эта тёплая традиция уходит. Но Томский областной краеведческий музей и Почта России в рамках совместного проекта «Душевная открытка из музея» приглашают всех поддержать старую-добрую традицию поздравлений и тёплых сообщений. Согласитесь, такие сообщения – не просто стикер и картинка в мессенджере, а настоящий тёплый привет из другого уголка страны или мира.

Теперь не нужно искать почтовый ящик в городе или идти в отделение почты, чтобы поздравить друзей и близких с праздником! Достаточно придти к нам в музей, выбрать в сувенирном магазине открытку, написать тёплые слова и опустить в почтовый ящик, который установлен в фойе нашего музея по адресу пр. Ленина, 75!

В сувенирном магазине нашего музея продаются самые разнообразные открытки. Для любителей старого и доброго продаются реплики ретро-открыток 1950–1970-х годов. Ценители искусства найдут в сувенирном магазине Томского областного краеведческого музея открытки с репродукциями картин томских художников из фондов нашего музея: В. Гроховского, В. Черёмина, Ал. Шумилкина и др. Если вы хотите отправить другу кусочек ушедшего Томска, открытки с акварельными зарисовками 1920-х годов – лучшее решение! Современные томские художники не остались в стороне: прекрасные открытки от Лукии Муриной и Николая Исаева ждут вас и своего адресата.

Чтобы вспомнить, как открытки летали по всему миру, смотрите наше видео про историю Открытого письма. 

Если же вы любите новые технологии, но тема ретро-открыток вам близка, воспользуйтесь нашим сервисом ретро-открыток из наших фондов и отправьте открытку друзьям и близким по электронной почте!