О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
2 июля 2024

Музей поучаствовал в установке памятника ветерану в Шегарском районе

Козин
Никита Матвеевич
(1904-1972),
ветеран Великой Отечественной войны

В конце июня этого года на кладбище д. Перелюбки Шегарского района был установлен памятник на захоронении ветерана Великой Отечественной войны Козина Никиты Матвеевича (1904-1972). В достойном увековечении памяти ветерана поучаствовали сотрудники Томского областного краеведческого музея.

К руководству музея с просьбой об этом обратилась дочь участника войны, технический сотрудник ТОКМ Антонида Никитична Козина. Её просьбе посодействовали заместитель директора музея Валерий Уйманов и старший научный сотрудник Константин Подковыркин. С помощью специалистов были собраны необходимые документы, подтверждающие жизненный и боевой путь Козина Н.М.

Благодаря поддержке председателя Томского областного Совета ветеранов Николая Кобелева и его заместителя Петра Дубровина на сельском кладбище появился новый памятник, как выражение благодарности человеку, который воевал за то, чтобы мы жили. Его изготовил мастер Игорь Тарада. Потомки ветерана признательны всем, кто поучаствовал в установке памятника.