О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
2 апреля 2021

Музей отмечает Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля по всему миру проходят мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. В этот день, учреждённый в 2008 году, проходят акции для привлечения широкого внимания к проблеме аутизма. Так, здания и объекты по всему миру (как правило, памятники истории и культуры и другие исторически ценные сооружения) освещаются синим цветом, символизирующим проблему аутизма. Такая социальная акция организуется в поддержку детей и взрослых с расстройством аутистического спектра – в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Акцию «Зажги синим» Томский областной краеведческий музей поддерживает второй год. Как и в прошлом году, 2 апреля с 20:00 до 22:00 фасад Томского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 75) будет гореть синим цветом.

Также в этот день Томский областной краеведческий музей на своей площадке проведёт интерактивную программу «Привет, музей» для семей из ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства и детей с ОВЗ».