О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
18 октября 2023

Мэр Томска Дмитрий Махиня познакомился с музеем

Встреча мэра Томска Дмитрия Махини с жителями Советского района прошла вечером 17 октября 2023 года в Органном зале филармонии, который находится в здании Томского областного краеведческого музея. Новый градоначальник, пользуясь случаем, принял приглашение познакомиться с музеем.

Пока жители района собирались и занимали места в зале, Дмитрий Махиня в сопровождении и.о. директора ТОКМ Светланы Зоркальцевой осмотрел выставки второго этажа. Светлана Ивановна рассказала гостю об истории особняка, где находится музей, и о мебели, принадлежавшей первому владельцу усадьбы золотопромышленнику Асташеву, экспонирующейся в одном из залов. Также было уделено внимание личности Гавриила Батенькова, его роли в благоустройстве Томска.

На выставке «Сибиряки вольные и невольные» и.о.  директора ТОКМ рассказала мэру о том, что музей много лет собирает сведения о переселенцах, которые приехали в Томскую область в разные годы из разных территорий страны. Также Дмитрий Махиня познакомился с выставкой часов «Без пяти минут самое время».   

Светлана Зоркальцева рассказала мэру, что Центральный музей Томской области всегда отвечает на вызовы времени, например, сейчас сотрудники готовят выставку, отражающую реалии СВО. Также она пригласила Дмитрия Махиню посетить другие отделы ТОКМ, расположенные в Томске — Томский планетарий, Музей науки и техники «Точка гравитации» и Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». 

Напомним, Дмитрий Махиня был избран мэром Томска в сентябре 2023 года. Он проводит цикл встреч с жителями районов города, чтобы глубже вникнуть в проблемы муниципалитета.