О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
18 ноября 2016

Городская игра-викторина «Люби и знай свой город и край»
идет полным ходом!

В  конце октября 2016 года в выставочных залах музея стартовала очередная игра викторина для учащихся школ города  6-х, 7-х и 8-х классов в рамках городской игры «Люби и знай свой город и край». Это совместный проект Департамента народного образования, Дворца творчества детей и молодежи и Томского областного краеведческого музея.

Командам 6 классов были предложена игра «Застольная грамота» на базе двух выставок «Жили да были» и «От гостиного двора до обеденного стола». Программа посвящена вопросам застольного этикета томичей разных сословий  с XVII до XX века, об особенностях повседневной жизни, связанных с едой и о тонкостях хорошего воспитания, постичь которое бывает нелегко.

Для команд 7-8 классов игра «В старой томской школе». Программа посвящена истории начального и среднего образования в Томске XVIII - начала XX веков. В ходе занятия учащиеся сами пробуют писать пером и чернилами, изучая искусство чистописания, решать старинные задачи и головоломки и понимают, насколько хорошо живется  нынешним школьникам, пользующимися благами современной цивилизации

За месяц проведения конкурса в нем приняли участие 5 команд 6-х классов, 14 команд 7-8 классов.

Напоминаем руководителям команд, что конкурс заканчивается 1 декабря! Приглашаем!

Подведение итогов и награждение состоится 8 декабря во Дворце детей и молодежи г. Томска.