О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
28 июня 2023

Котята находят добрых хозяев на выставке «Мягкие лапки»

25 июня 2023 года во дворе Томского областного краеведческого музея состоялась благотворительная выставка-раздача котиков «Мягкие лапки». На выставке были представлены 18 пушистиков. Среди них были как совсем маленькие котятки (примерно месяц от роду), так и подросточки, а также взрослые коты и кошки.

Все взрослые хвостики были привезены на выставку стерилизованными и проглистогоненными, а для малышей в подарок предоставляли купон на льготную стерилизацию от Благотворительного фонда «Ирма». По малышам давали консультации и направление на бесплатный осмотр у ветврача ветклиники «Сами с усами». По итогу дня новых любящих и заботливых пап-мам нашли пять котят (ещё одного обещали забрать позже)!

На выставке было много интересного:

• Представители сети зоомагазинов «Красный кролик» дарили всем пришедшим на выставку купоны со скидкой 15 %.
  • Юлия Якимова, преподаватель Томского техникума социальных технологий, провела мастер-класс по аква-гриму.
  • Старший научный сотрудник музея Марина Лоскутова учила делать из тряпочек народные игрушки (птичку, зайчиков, ангела или девочку/мальчика).
  • На мастер-классе Анны Буркиной дети делали очень красивые закладки «Летние мотивы».

На выставку пришло более 250 человек. Кроме томичей были гости из Эстонии и из Новокузнецка. Всем предложили посмотреть экспозицию «Природный мир Томской области» (входной билет со скидкой 20%) и познакомиться с привычками и характером диких родственников наших домашних любимцев, получив буклетик-раскраску «Рыси Томской области». Посетители покупали картины и книги, принесённые томичами, жертвуя деньги на помощь приютам.

Следующая выставка пройдет 2 июля, в воскресенье! И на ней тоже будут разнообразные мастер-классы, в том числе мастер-класс по аквагриму и по изготовлению традиционных игрушек из материи.

Ожидается Шоу мыльных пузырей!

На выставку обещали привезти десяток котяток и 5-6 очаровательных щенков.

Конечно, взять домой четвероногого друга могут не все. Опекуны наших хвостиков отдадут своих подопечных только по договору, оформленному по всем правилам.  Да и после этого обязательно попросят рассказать о жизни животного в новой семье. Если вдруг возникнут проблемы, то именно кураторы окажут помощь и не бросят своих подопечных и их новых хозяев.

Если планируете взять на выставке-раздаче питомца, то не забудьте паспорт, а также пледик и переноску для него!

Те, кто не планирует пока завести нового друга, могут оказать приютам и их подопечным посильную помощь. Приветствуются подарки: корм, вкусняшки и игрушки для наших подопечных, а также пледики и покрывальца.

Так как пушистиков становится все больше в связи тем, что люди оставляют их на улице, будем очень рады лоткам, желательно новым. Подобранный питомец должен пройти двухнедельный карантин. В связи с этим кураторы очень нуждаются в клетках № 2,3,4,5 для животных и в переносках – возить подопечных к врачу ветклиники.

Можно просто прийти и посмотреть на наших хвостиков и поддержать кураторов добрым словом.

Музей и выставка «Мягкие лапки» ждут вас 2 июля с 12 до 17 часов по адресу: Томск, пр. Ленина 75.