О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
11 декабря 2023

«Конституция победившего социализма. Из истории отечественной Конституции»

Ко Дню Конституции Томский областной краеведческий музей развернул небольшую выставку «Конституция победившего социализма. Из истории отечественной Конституции». Все гости, пришедшие в музей, 12 декабря также смогут стать участниками Акции «Под сенью закона» и получить небольшой сувенир от Галины Григорьевны Немцевой Председателя Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

12 декабря мы отмечаем День Конституции РФ. Основной закон нашей страны формировался не в одночасье. Его история уходит в далёкое прошлое: ещё в 1809 году М.М. Сперанский выдвинул «План государственного преобразования», где закреплялась идея конституционной монархии. Свои проекты предлагали и декабристы Павел Пестель и Никита Муравьёв. В 1918 году была принята первая Конституция РСФСР, в 1924 году – Конституция СССР. Затем последовательно, в 1936 и1977 годах принимались основные законы нашей страны. А в 12 декабря 1993 году, уже после распада Советского Союза, вступила в действие новая конституция России.

Обложка Конституции РСФСР
1918 года

Важным рубежом в отечественном законодательстве мы отмечаем 1936 год – год принятия Конституции 1936 года.

Конституцию СССР 1936 года неофициально называют либо «Сталинской конституцией» либо – «Конституцией победившего социализма». Этот основной закон страны был принят VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года. А накануне принятия, делегаты съезда с большим воодушевлением восприняли речь М.И. Молотова о конституции социализма. И эта речь на 19 грампластинках была записана и распространена по городам и сёлам Советского Союза.

Надпись на одной из грампластинок
с речью
В.М. Молотова.
Фонды ТОКМ, № 229

Проект основного закона, разрабатывался специальной Конституционной комиссией под председательством И.В. Сталина и был вынесен на всенародное обсуждение. Это обсуждение длилось полгода. Масштаб обсуждения был грандиозен: от собраний трудящихся на предприятиях до республиканских съездов Советов. В обсуждении участвовало более половины взрослого населения страны, а Конституционная комиссия получила 154 тысячи предложений, поправок, дополнений. И неудивительно, что Конституция 1936 года мировой общественностью была признана одной из самых демократичных конституцией Мира.

В документе объявлялось, что политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, которым принадлежит вся власть в стране. Высшим органом государственной власти в СССР стал Верховный Совет СССР, избиравшийся на 4 года, а в перерывах между его сессиями — Президиум Верховного Совета СССР. Правительство страны — Совет народных комиссаров СССР — являлось высшим исполнительным органом, подотчётным Верховному Совету и его Президиуму.

Был введён принцип всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, демократизирована система организации государственной власти, более чётко разграничена компетенция между органами власти и их исполнительно-распорядительными органами. Всем гражданам предоставлялись равные права на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.

Конституция победившего социализма выдержала испытание войной. И не случайно Конституция стала мощным инструментом агитации: конституционный призыв к защите Родины звучал по радио, на митингах, упоминался в плакатах. Одним из таких плакатов стала работа эвакуированного из Харькова в Томск художника Михаила Михайловича Щеглова. Она была выполнена в формате «Окон ТАСС».

Плакат М. Щеглова «Сталинская конституция - незыблемый закон нашей жизни!»
Окно ТАСС,
Томск, 1944 г.
Фонды ТОКМ, № 1282

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны «Окна ТАСС» выпускались и в Томске. Здесь, по решению городского комитета ВКПб, в начале 1942 года была создана томская мастерская «Окон», в которой работал М.М. Щеглов.

Свои плакаты художники мастерской рисовали вручную, а размножали – по трафарету, раскрашивая плакаты акварелью и гуашью. Бумага для плакатов использовалась обёрточная. Сами плакаты выставлялись в витринах магазинов для всеобщего обозрения. В соответствии с постановлением горкома партии в Томске определили 13 пунктов для ежедневного размещения плакатов и сводок Информбюро: вокзал Томск –I, вокзал Томск – II, речной вокзал,  электромеханический завод,  Дом Красной Армии, Томскпромстрой, проспект Тимирязева у библиотеки ТГУ, у Белого озера, фабрика «Красная дощечка», сквер возле сберкассы № 131.

М.И. Калинин, стоявший у истоков Конституции победившего социализма, 19 декабря 1942 г. в беседе с художниками «Окон ТАСС», сказал: «Когда люди будут изучать эпоху Отечественной войны, они не пройдут мимо «Окон ТАСС».

Вот и мы не проходим мимо… Миниатюрную выставку «Конституция победившего социализма. Из истории отечественной Конституции» мы сегодня развернули на фоне выставки «Война – тяжёлая работа» в Томском областном краеведческом музее.

 

Ю.К. Рассамахин, и.о. зам. директора по научной и методической работе Томского областного краеведческого музея