О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
23 июля 2020

Коллектив музея выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной бывшей сотрудницы Муравской Валентины Александровны

Коллектив Томского областного краеведческого музея выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Муравской Валентины Александровны,бывшей сотрудницы Томского областного краеведческого музея, проработавшей в музее почти 30 лет.

За время работы (с 1986 по 2014) Валентина Александровна прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей литературным отделом и ответственного хранителя фонда письменных источников. Отдавая работе много энергии, сил и времени, Валентина Александровна много сделала для систематизации и пополнения коллекций документов и книжных памятников ТОКМ. Исследователи, работавшие с заботливой «мамочкой», Валентиной Александровной, надолго сохраняли с ней не только деловые, но и дружеские связи. В отношении Валентины Александровны её должность – «Хранитель» – можно писать с большой буквы. Залогом этого явились и высокая квалификация Валентины Александровы, и трепетное, самоотверженное отношение к своим «подопечным», сделанным из уязвимой бумаги, принципиальное отстаивание их «интересов». А у нас, своих коллег, яркая, энергичная, жизнерадостная Валентина Александровна, готовая всегда придти на помощь в трудную минуту, пользовалась неизменным уважением и симпатиями.

Светлая память о ней сохранится в наших сердцах и в истории нашего музея.

 

Муравская Валентина Александровна

13.07.1952 – 16.07.2020