О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
4 июля 2016

«Календарная обрядность русских в Сибири»

7 июля 2016 года в 11 часов Томский областной краеведческий музей в рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» проводит праздник «Ивана Купалы».
Томичи и гости города смогут соприкоснуться с традициями старой Руси, принять участие в играх, забавах и некоторых ритуалах. Праздник будет проводиться в Музейном саду Томского областного краеведческого музея. В мероприятии примут участие молодежь
г. Томска, в первую очередь дети. В традициях музея приглашать на различные программы и социально незащищенные группы населения Томска и Томской области. В целом, в мероприятии ежегодно принимают участие не менее 100–150 человек.
В празднике примут участие детские коллективы «Веснушки» и «Речица». На празднике сотрудниками музея будут организованы игры для детей и взрослых, конкурсы образовательного и творческого характера, прыжки через крапивный «костер», подготовка веников из березы, гадание и многое другое, что позволит всем желающим окунуться в волшебный мир древнерусских преданий, обычаев и легенд. Завершением программы станет традиционное поощрение сладкими призами участников мероприятия.