О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
28 сентября 2017

С 15 по 17 сентября 2017 г., уже во второй раз г. Новосибирск принимал гостей на Международном форуме «Книжная Сибирь», объединившем ученых-книговедов, издателей, писателей и читателей из разных уголков мира. В программе фестиваля традиционно проводились презентации новых книг, мастер-классы, выступали сибирские поэты и прозаики.

Важным событием международного фестиваля «Книжная Сибирь» стал региональный книжный форум «Развитие инфраструктуры чтения в Новосибирской области» и Научно-практический семинар «Информационное общество: новые приоритеты книжной культуры».

На торжественном открытии форума выступали представители администрации г. Новосибирска и Новосибирской области, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, вице-президент Российского книжного союза Л.Л. Палько и др. В рамках книжного фестиваля был запущен новый проект "Книга года: Сибирь-Евразия-2017". Активное участие в конкурсе приняли более трех десятков издательств из ближних и дальних городов России: Москвы, Челябинска, Тобольска, Ишима, Омска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Иркутска, Норильска, Якутска, Магадана, и столицы Казахстана – Астаны. С книгами-конкурсантами можно было ознакомиться на специальной странице сайта Международного фестиваля «Книжная Сибирь»: bibliosib.ru.

Интернет-голосование привлекло внимание более 20 тысяч пользователей, каждый из которых имел возможность продвинуть по одному из понравившихся изданий в любой из номинаций. Из более 100 книг-участников номинантами стали более 60.

Основные темы, затронутые в докладах пленарного заседания были посвящены новым формам работы с читателями в современных условиях и увеличению читательской аудитории. На четырех секциях научного семинара рассматривались проблемы и перспективы развития книжного бизнеса и чтения в условиях расширяющегося информационного пространства. В рамках секции «Книжное наследие в электронной информационной среде» был представлен стендовый доклад В.А. Есиповой и Т.П. Карташовой «Книжные памятники Томского областного краеведческого музея в электронной информационной среде».

В докладе рассматриваются различные подходы к созданию и презентации электронных ресурсов, посвященных книжным памятникам, в учреждениях различной ведомственной принадлежности; существующие информационные системы и практики их использования в музеях и библиотеках, а также показан опыт сетевого проекта и возможности взаимодействия Научной библиотеки университета и краеведческого музея по научному описанию и созданию цифровых коллекций книжных памятников региона.  Текст доклада будет опубликован в сборнике ГПНТБ СО РАН.