О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
17 июля 2024

Казаки собираются на «Братину»: идет подготовка к фестивалю

Молебен на благое дело и реконструкция казачьего обряда, конные скачки и чемпионат Сибири по рубке шашкой и фланкировке — эти и другие события ожидают участников XII-го Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина», который пройдет 27 июля 2024 года в с. Кривошеино Томской области.

Праздник состоится в 12-й раз, его цель — ознакомить жителей и гостей региона с укладом казачьего быта, приобщить к казачьей культуре и традициям.

Второй год подряд организатором фестиваля выступает Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, чьим отделом является «Музей казачьей культуры с. Кривошеино». Проект осуществляется совместно с ОГАУК «Дворец народного творчества «Авангард» и Администрацией Кривошеинского района.

В программе фестиваля — праздничное шествие участников, ярмарки-выставки декоративно-прикладного творчества «Томская братина», тематические площадки «Казачий привоз», «Казачье подворье», «Казачья вольница». В течение всего дня будет принимать гостей дом-музей «Усадьба зажиточного казака».

Концертную программу готовят казачьи творческие коллективы из разных регионов Сибири и Алтая. Специальным гостем праздника станет казачий ансамбль «Вольная Русь» из Москвы. Свой мастер-класс проведет хореографический ансамбль «Сибирский сувенир» народной студии «Калинка» из Новокузнецка.

Подготовка к фестивалю идет полным ходом, «Братина» ждет гостей в субботу, 27 июля, к 12 часам. Вход на территорию Музея казачьей культуры в этот день будет бесплатным.