О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
4 декабря 2023

К юбилею Сургутского музея

27–28 ноября на площадке Сургутского краеведческого музея состоялась межрегиональная ассамблея «Актуально о музейном». Мероприятие проводилось в рамках празднования юбилея - 30 ноября сургутскому музею исполнилось 60 лет.

В этом году ассамблея была посвящена цифровизации музейного дела, применению AR/VR-технологий, мультимедийным проектам. Выступающие поделились своим опытом создания виртуальных проектов, обменялись мнениями по созданию трёхмерных моделей музейных объектов, влиянию импортозамещения на цифровую трансформацию музейной среды. Состоялись также мастер-классы музейных реставраторов.

На ассамблею собрались более 100 участников и спикеров из разных городов нашей страны. Среди приглашённых в качестве почётного гостя присутствовал давний сотрудник нашего музея Яков Александрович Яковлев. Он передал «юбиляру» приветствие от Томского областного краеведческого музея и подарок, представляющий интерес для музея нефтяного края – форменную одежду «Томскнефти» 1990-х гг.

Ещё раз поздравляем коллег с 60-летием Сургутского краеведческого музея!

Передача подарка и приветствия от Томского областного краеведческого музея Сургутскому краеведческому музею. Слева – директор Музея природы и человека (г. Ханты-Мансийск) Глеб Борисович Чечевин, в центре – директор Сургутского краеведческого музея Мария Юрьевна Селянина, справа – представитель ТОКМ Яков Александрович Яковлев.