О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
10 июля 2023

Иван Купала без обливаний: праздник в музее посвятили братьям нашим меньшим

7 июля 2023 года Томский областной краеведческий музей радостно встретил праздник Ивана Купалы. Музей много лет работает по программе «Календарная обрядность русского населения Западной Сибири». Инициатором программы была старший научный сотрудник музея Татьяна Назаренко, а сейчас программы проводит ее коллега Марина Лоскутова.

Праздники проходят ярко и зрелищно, и этот Иван Купала не стал исключением. На него пришли дети из Центра развития семьи «Мой малыш», Центра социальной помощи семье и детям «Огонёк», томичи и гости города, решившие посетить музей.

В этом году летний народный праздник был посвящен братьям нашим меньшим — животным. Начало июля — то самое время, когда птенцы и детеныши животных уже проявляют активность и чаще попадаются на глаза людям. Некоторые из них действительно нуждаются в нашей помощи, а некоторых лучше не трогать, так как родители их не бросили, а продолжают воспитывать.

На выставке «Животный мир Томской области» дети и взрослые познакомились с фауной региона, а также с теми ее представителями, которых можно встретить в городе. Гости выяснили, как понять – действительно ли нуждается зверёк или птичка в помощи человека и узнали, как правильно им помочь (спойлер: искать ветврача или относить в ветклинику).

А ещё на празднике состоялась презентация интерактивной песочницы. Дети раскрасили изображения животных карандашами и фломастерами, а потом эти животные «ожили» и начали бродить по песочнице. Восторгу юных художников не было предела.

В конце программы на интерактивной выставке «Жили да были» детей ждала гостеприимная печка и весёлые загадки о том, что у печки живёт, и, конечно, подарки — первый выпуск весёлых музейных раскрасок. Он посвящён той сибирской кошке, которую лучше в доме не держать (это рысь).

В цикле музейных праздников Иван Купала завершил учебный год, но после летних каникул придёт осень и приведёт свои осенние праздники. До новых встреч в музее!