О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
10 марта 2017

ОБЪЯВЛЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА ДИЗАЙН-ПРОЕКТОВ

Как вы уже знаете, на протяжении нескольких последних месяцев наш музей ведет очень важную, но пока незримую для публики работу по формированию ключевых идей и их визуального воплощения проекта «Томск: пейзаж после битвы(?)» - победителя грантового конкурса «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры.

В рамках этой выставки мы предполагаем вместе с вами поразмышлять о прошлом, настоящем и будущем нашего Томска и томской земли, фактах, событиях, персоналиях, исторических развилках, их преломлениях и интерпретациях в виде мифов и стереотипов восприятия.

Уже разработаны контуры концепции проекта, а сейчас подведены итоги конкурса дизайн-проектов. Для нас очень значимо, что проблематика нашей выставки заинтересовала как томичей, так и специалистов из Новосибирска и Москвы.

Решением конкурсной комиссии победителем объявлен проект, представленный коллективом авторов «KONTORA» из г. Москвы (представитель – Барьюдин Дмитрий Александрович).

Члены комиссии также дали высокую оценку проектам Серякова Вадима Александровича, г. Томск (НИ ТПУ, Институт кибернетики, кафедра ТМСПР) и Карнаухова Алексей Викторович, г. Новосибирск (ООО «SolArt»).

Мы благодарим всех участников конкурса и надеемся на возможность дальнейшего сотрудничества. Для нас, безотносительно к «призовым местам», это еще и важная попытка по-новому и содержательно взглянуть на Томск, наш музей и его проекты.

Огромное спасибо за совместную работу, движемся дальше!

На конкурс было представлено 5 проектов.

Состав участников конкурса:

• Карнаухов Алексей Викторович, г. Новосибирск (ООО «SolArt»);
  • KONTORA, коллектив авторов, г. Москва (представитель – Барьюдин Дмитрий Александрович);
  • Серяков Вадим Александрович, г. Томск (НИ ТПУ, Институт кибернетики, кафедра ТМСПР);
  • Сидорова Дарья Сергеевна, г. Новосибирск (ООО «Архи-Тек»);
  • Хмелевский Юрий Петрович, г. Томск (НИ ТПУ).

Состав конкурсной комиссии:

• Перехожев Святослав Валерьевич, директор ТОКМ им. М.Б. Шатилова; председатель комиссии;
  • Шубина Мария Григорьевна, директор Музейной программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение» (г. Москва);
  • Вдовин Геннадий Викторович, директор музея-усадьбы Останкино, эксперт Российского фонда культуры (г. Москва);
  • Рачковский Павел Юрьевич, начальник отдела культурного наследия и образования  Департамента по культуре и туризму Томской области;
  • Багаев Алексей Николаевич, журналист, краевед;
  • Полякова Анна Сергеевна, зав. выставочным отделом ТОКМ;
  • Андреева Елена Анатольевна, зав. научно-исследовательским отделом ТОКМ.